Лента новостей
Новости дня

Староста села Каджаран бьет тревогу: «Горы Мегри разрушают тракторами»

08 июля,2013 17:51

Сельский староста Каджарана Рафик Атаян пока не торопится высказывать мнения о новом губернаторе Сюника Ваге Акопяне. «Он должен поработать, чтобы я что-то сказал. Пока он не работал. Поработает – скажем». Человека оценивают по работе», – ответил Aravot.am сельский староста. На наш вопрос, нет ли у него опасений, что назначение губернатором сына директора Зангезурского медно-молибденового комбината станет поводом для того, чтобы на этот раз было утверждено решение, представленное в 2001 году правительством и считавшееся потерявшим силу после протеста жителей села?

Напомним, что согласно этому решению предусматривалась эксплуатация рудника Зангезурским медно-молибденовым комбинатом в непосредственной близости от села, в связи с чем все жители должны были быть переселены в другое место. «Мы не отдадим село Каджаран. Я никого не боюсь, хоть Ваге придет, хоть министр, хоть Петрос. Пусть выполняют свою работу. В области запасов на 200 лет. Они еще не закончились. Когда закончатся запасы, тогда и решим – отдадим или не отдадим. Мы не отдадим». На наш вопрос, был ли Ваге Акопян хорошим кандидатом в губернаторы, сельский староста ответил: «Я же не премьер-министр страны. Спросите, пожалуйста, у премьер-министра. Каджаранцы спокойны, чувствуют себя хорошо, они хозяева своей земли. Своей воды. Спросите у заместителя губернатора, а я – хозяин своего села».

Господин Атаян придерживается мнения, что уж точно не новый губернатор должен содействовать эксплуатации природных ресурсов: «Грабеж начался давно. Приходите, посмотрите – разрушают Мегринское ущелье, это не связано с приходом губернатора. Уже прибыли с тракторами и разрушают Мегринские горы, ущелья, села. Приезжайте и посмотрите, что творится».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031