Лента новостей
Новости дня

Артавазд Пелешян: «Раньше были волосы, не было расчески, сейчас есть расческа, нет волос» (Видеоматериал)

12 июля,2013 21:35

Сегодня в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» в кинотеатре «Москва» была организована встреча с известным кинорежиссером Артаваздом Пелешяном. Вечер был посвящен 75-летию великого сына армянского народа. Состоялся показ его фильмов «Жизнь, «Конец», «Времена года», «Жильцы». Учредитель-директор «Золотого абрикоса», Народный артист РА, известный кинорежиссер Арутюн Хачатрян сказал, что встреча с маэстро – великое счастье. Председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц вручил Пелешяну премию Союза – «Золотой крест рыцаря», а киновед, писатель, председатель Киноакадемии Давид Мурадян вручил почетный приз Киноакадемии Армении – статуэтку «Анаит».

«Слова всегда бессильны, когда имеешь дело с фильмами Артавазда Пелешяна. Его кино не позволяет, чтобы мы и наша страна чувствовали себя маленькими. Пелешян разносит нашу страну по всему свету, делая Армению принадлежащей всему миру, а весь мир – принадлежащим Армении… Мы благодарны Пелешяну за жизнь, которую он живет, и за создание его века кино».

Затем были показаны фильмы Артавазда Пелешяна, и по окончании каждого фильма зал взрывался аплодисментами. А мастер вставал с места и приветствовал зрителя.

Неразговорчивый, но сопровождающий каждое слово силой афоризма, Пелешян согласился ответить на вопросы присутствующих, рассказал о своих фильмах, о трудностях, связанных с их созданием. Его удивил вопрос: «Что значит, по-вашему, национальное кино?». «Что такое национальное кино? Это то же самое, если вы, по моему мнению, спросите, армянин ли я?». Вообще, об отсутствии слов в фильмах мастер сказал, что в его случае слов нет, потому что использование слова требует картинки такой же длительности. Согласно его формулировке, к месту сказанные слова, безусловно, важны, но они же сковывают при создании образа. В начале беседы Пелешян отметил, что постоянно показывают его фильмы, которые он снял в молодости: «Тогда я был молод, у меня были вьющиеся волосы, но не было расчески, а сейчас есть расческа, но нет волос». На замечание, что каждый раз при просмотре его фильмов раскрывается что-то новое, Пелешян ответил: «Сколь ни казалось бы абсурдным, я монтирую не только существующие, но и отсутствующие образы… Фильм построен, но половина фильма отсутствует, однако благодаря монтажу, музыке и образу отсутствующая часть присутствует подсознательно».

Говоря о фильме Пьетро Марчелло «Молчание Пелешяна», мастер кино, улыбаясь, сказал: «Это молчание Марчелло, а не Пелешяна. Такой заголовок требует объяснения, тогда как режиссер, взяв с меня пример, промолчал».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031