Лента новостей
Новости дня

Лариса Алавердян: «Грачья Арутюняна можно перевезти в Армению и это должно быть сделано как можно скорее»

19 июля,2013 21:19

Первый омбудсмен РА, председатель общественной организации «Фонд против правового произвола» Лариса Алавердян в беседе с Aravot.am коснувшись случая, произошедшего с Грачья Арутюняном, и отвечая на вопрос, что должны были сделать мы, чего не сделали для оказания ему помощи, кроме поездки ЗПЧ Карена Андреасяна в Москву, – сказала: «Не только это. Насколько мне известно, его посетили представители нашего посольства, посол встретился с их министром ИД, посол выступил, и т.д. Не надо придавать значения письму Карена Андреасяна, одно посещение, одна весточка для человека в таком положении стоит целую жизнь. А сейчас, я думаю, стоит вопрос защиты Грачья Арутюняна». На вопрос о том, стоит ли, чтобы семья Арутюняна выехала в Москву, она ответила: «Думаю, понятно, если поедет один человек, но ехать всей семьей – это очень эмоционально, все равно, они ничего не смогут сделать, и кроме того, сейчас его положение лучше. Здесь я подчеркиваю важность того, как будет проходить судебный процесс».

На наш следующий вопрос о том, удастся ли перевести его в Армению, госпожа Алавердян ответила: «Сегодня я прочитала, что перевод возможен только после судебного приговора, практика показывает, что в таких случаях суд должен проходить там, где произошел случай, но, в общем, экстрадиция – перевод именно во время судебного процесса, и я думаю, что это надо сделать как можно скорее. Вот на это следует обратить внимание. Кроме того, я уверена, что велика роль нашей армянской общины. Было бы хорошо, если бы Союз армян России и община больше внимания уделяли пострадавшим. А та бесстыжая журналистка поставила нас в совершенное иное положение, и среди нас всех возникло напряжение…».

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031