Лента новостей
Новости дня

Открытое письмо послу РФ – Юрия Давтяна пугает антирусская истерия

21 июля,2013 16:20

Декан филологического факультета Армянского государственного педагогического университета имени Х.Абовяна, доктор филологических наук Юрий Давтян направил послу России в Армении Ивану Волынкину открытое письмо и принес свои соболезнования родственникам 18 погибших, а также выразил сожаление, что в центре внимания инцидента оказался его соотечественник: «Я очень сожалею также и по поводу того, что среди нас нашлись некоторые люди, которые воспользовавшись случаем, не заметили 18 невинных жертв, а обратили внимание только на злополучный халат и начали выступать с антирусскими призывами, пытаясь бросить тень на вековую армяно-российскую дружбу. Однако я уверен, что армянский народ знает цену дружбе с русским народом». В беседе с Aravot.am Юрий Давтян еще раз отметил, что он очень обеспокоен антирусской истерией: «Нынешние антирусские настроения могут иметь для Армении разрушительные последствия. Когда Россия отвернется от Армении, Армения исчезнет». Он добавляет, что мы говорим только о себе: «Эти 18 человек, которые погибли, их родственники, что они подумают о нас?». А где должен отбывать наказание Грачья Арутюнян – в России или Армении? «Совершивший преступление должен отбывать наказание в той стране, где произошел случай. Миллионы армян отбывают наказание за пределами страны». Что касается отношения к Грачья Арутюняну российского суда – «в нашей стране с людьми обходятся еще хуже». И в конце письма, адресованного послу, он пишет: «Прошу сообщить мне, на какой расчетный счет я могу перечислить небольшую сумму с целью оказать помощь родственникам погибших».

 

Меланья АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Светлана:

    Уважаемый Юрий Давтян,
    Так как я постоянно пробегаю почти все более или менее известные издания, смею утверждать, что ни одно официальное, печатное или просто публичное выступление не позволило себе нарушить элементарной этики человечности. Все они начинались с соболезнований, так что, пожалуйста, не передергивайте факты. У армян есть хорошее слово, которое вбирает в себя, ох как много всего ` մարդկություն. И это все-есть армянская цивилизация. В русском языке тоже есть подходящее слово, которым можно охарактеризовать российскую официальную хронику сличившегося – нелюди… Что касается Вашего утверждения о том, что здесь к заключенным относятся хуже, то согласитеь, разве это аргумент цивилизованного человека? Но даже если это так, то не забывайте, что наши страны – есть близнецы-братья, просто одна побольше (старший брат), а другая поменьше (младший брат), с оооооочень большой скидкой на менталитет.

  2. Светлана:

    И еще, уважаемый Юрий Давтян, относительно того, что “Миллионы армян отбывают наказание за пределами страны”. Я понимаю, что по профессии будучи технарем, а Вы филологом, мы, в некотором смысле, находимся в разных весовых категориях. Слово “миллионы”, предполагает цифру от двух до минимум трех (так как это множественное число), а с Вашим настроем, может и побольше, миллионов. Получается, что треть армян, а с Вашим настроем может и половина – уголовники? Так как редакция “Aravot” отличается своей крайне сдержанной реакцией на все происходящее, и в связи с этим опубликовала наиболее индифферентные места Вашего опуса, остается догадываться относительно содержания закрытой части Вашего открытого письма.

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031