Лента новостей
Новости дня

«Аравот» лидирует по статьям на армянскую тематику

25 июля,2013 11:28

констатируют специалисты Института археологии и этнографии НАН РА

 Решением научного совета Института археологии и этнографии Национальной Академии наук РА авторская группа провела сравнительное изучение армянской прессы, издаваемой в Армении и за ее пределами: «Аравот» (РА»), «Алик» (ИРИ), «Ноев ковчег» (РФ), «Аспарез» (США). Изучение было проведено в рамках целевой государственной программы РА «Основные направления сравнительного исследования армян в собственной и зарубежной среде: задачи и перспективы изучения».

В основе исследования лежат материалы армянских газет, изданных в 2005-2010 гг., которые были обработаны по качественным и количественным критериям. Проведенный анализ позволил выявить роль восприятия родины и диаспоры, исторических и современных общенациональных событий, динамику взаимоотношений различных частей армянского народа, контекст экономических и культурных связей. Редактором книги, автором и руководителем исследований является кандидат исторических наук Рубен Карапетян. В исследовательских работах участвовали Армине Габриелян, Сона Нерсисян, Лусине Рашоян, Сара Тертерян и Шушан Симонян. По словам автора, в качестве информационного источника для исследования «Аравот» был выбран с учетом того, что это читаемая и внушающая доверие армянская газета.

Авторы книги констатировали, что лидером по количеству статей на так называемую армянскую тематику является «Аравот», далее идут «Аспарез», «Алик», «Ноев ковчег». Армянская пресса США и Ирана чаще обращалась к вопросам внешней политики и большее значение придавала взаимоотношениям армянской общины с данным государством и институтами, нежели деятельности самой общины. «Ноев ковчег» касался в основном внутренних проблем Армении, «Аспарез» в равной степени освещал проблемы и события в общине и отношения со страной проживания. Из всех газет наибольшее значение связям между Родиной и Диаспорой придавала газета «Алик» – 8,9% от всех тем.

Авторы изучения отметили, что по характеру затрагивания темы Геноцида похожи «Аравот» и «Ноев ковчег», «Алик» и «Аспарез». «В последних двух газетах статьи, посвященные признанию Геноцида,  имеют приоритетное значение, что можно объяснить их функцией распространения информации «национального» характера, цель которой последовательными шагами добиться объединения общины вокруг одного требования. В РА и РФ наиболее актуально рассмотрение в указанном контексте армяно-турецких отношений, а потом уже признание Геноцида»,- отмечается в книге.

 

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031