Лента новостей
Новости дня

Граждане, боровшиеся против 150 драмов, празднуют свою победу (Видеоматериал)

25 июля,2013 11:26

После принятого вечером мэром решения о приостановлении решения повышения тарифов на проезд в транспорте, граждане призывавшие в разных местах города платить по 100 драмов, объединились на площади Свободы и, скандируя «Мы победили», двинулись в сторону Маштоцского сквера. Здесь, поздравив друг друга, они двинулись в сторону площади Республики, скандируя «Армения наша».

На пути следования к активистам присоединялись прохожие, приветствуя выкриками «молодцы!», и сигнализирующие машины. Водители некоторых маршрутных такси и автобусов пожимали активистам руки. К шествию активистов, движущихся в сторону площади от сквера Маштоца, присоединились и депутаты от ППА. «Сегодня мы празднуем, в первую очередь, победу нашего общества. Все те политические деятели, которые говорили, что все равно, народ не сможет ничего добиться, все равно, ни одно движение никогда не достигало своей цели, хочу, чтобы они увидели, что сегодня победила та молодежь, которая боролась именно за свои права. Сегодня в Армении победило гражданское общество», – сказала Aravot.am член ППА, депутат Наира Зограбян.

Собравшаяся в середине площади Республики молодежь, вновь скандируя «По-бе-да, до кон-ца!», после рекомендаций полицейских освободить центр площади, подошла к зданию правительства. Начали свистеть, требуя отставки правительства. «Всему есть своя форма, – обратился к гражданам заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян, – Дорогие граждане, говорит полиция. Если вы приняли решение провести шествие, значит, внимательно слушайте, полиция не разрешает закрывать всю улицу, потому что вашими действиями ограничивается свободное передвижение остальных граждан».

IMG_0137

Активисты начали свистеть и стыдить, скандируя: «Боремся до конца», но чуть позже они покинули территорию у здания правительства и вернулись в сквер Маштоца.

IMG_0155

«Молодежь почувствовала, что в ее руках есть большой потенциал – что-то изменить. Правда, это маленькая победа по сравнению с глобальными вопросами, но это воодушевляет. Если власти вдруг попытаются предпринять противозаконные и антинародные шаги, молодежь сразу же отреагирует на это…», – сказал ведущий борьбу против подорожания транспорта Жор Погосян. Активист Гор Аракелян продолжил: «Правда, решение аннулировали, но 5 дней незаконно грабили тысячи людей. Кто должен отвечать за это? Пусть соответствующие органы подумают, кто в своей работе допустил просчет, и ответит за это. Просто так не получится сказать «извините» за то, что в течение пяти дней грабили народ…». Другой активист добавил: «Армянская молодежь доказала, что не намерена обогащать и без того богатых олигархов. Это пример, и этот пример будет заразителен, и мы будем подниматься так на ноги по поводу каждого незаконного вопроса».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031