Лента новостей
Новости дня

Мнения владельца маршрутных линий Арутюна Карагезяна и политического деятеля Арутюна Карагезяна разнятся

26 июля,2013 21:43

Пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян о членах ППА – владельцах линий и членах ППА, протестующих против повышения тарифов за проезд

 – В акциях «Не будем платить 150 драмов» Вы участвовали на машине с госномерами, это не создало проблем?

– Нет, конечно, автомашина, ее обслуживание, горючее и остальное принадлежит мне и осуществляется на личные средства.

Наличие госномеров было для того, чтобы эти молодые люди увидели, что их поддерживает и госслужащий, законодатель. Цель – воодушевить и вдохновить.

– Некоторые члены ППА являются также и владельцами линий, а некоторые из них – даже депутатами. Депутат фракции ППА Арутюн Карагезян, например, на днях в интервью газете «Грапарак» поддержал официальное обоснование повышения тарифов на проезд в транспорте, в то же время другие члены ППА на улицах протестовали против 150-драмовой платы за проезд. Получается, что часть членов ППА ведет борьбу против другой части членов ППА?

– Конечно, нет. Не совсем так, потому что Арутюн Карагезян не может иметь иного мнения. Он разделяет мнение фракции. Взятые отдельно, вырванные из контекста предложения, которые касаются данного бизнеса, не могут отражать политическую позицию.

– И вновь виноваты журналисты?

– Нет. Если Арутюн Карагезян в отдельно взятых мыслях выразил точку зрения данного бизнеса, это не означает, что его политическая позиция может противоречить позиции его фракции или партии.

– Если Арутюн Карагезян находится в этом бизнесе, является сторонником тех обоснований, которые были приведены для повышения платы за проезд, как он может разделять мнение фракции ППА, считающей, что они не обоснованы?

– Господин Карагезян в данный момент должен вынужденно подчинить свои интересы позиции народа в ситуации, создавшей социальную проблему.

– А с владельцами линий – членами ППА была беседа? Было ли им сказано, что свои интересы они обязаны подчинить интересам общества?

– Были встречи с руководителями ряда компаний-перевозчиков. Из-за отсутствия в Армении я не владею полной информацией, но предполагаю, что такой разговор был.

– Согласно статье 18 Закона «О местном самоуправлении в городе Ереване», одна пятая часть членов Совета старейшин, а также любая фракция могут обратиться в Административный суд, чтобы опротестовать правомерность актов Совета старейшин и мэра. Намерена ли фракция ППА Совета старейшин опротестовать решение Тарона Маргаряна повысить тарифы на проезд в транспорте?

– Правом обращения с иском в суд по любому спорному вопросу или в случае не удовлетворяющего его развития ситуации имеет любой гражданин РА, в том числе и против должностного лица. Я с радостью предоставлю информацию о том, когда и что предпримет фракция.

– ППА продолжит борьбу?

– Не желаю задавать даже уточняющего вопроса, что именно вы имеете в виду, так как ППА ведет борьбу против всех явлений, не представляющих интересы местных жителей, и будет продолжать эту борьбу.

– В эти дни прозвучали замечания, что ППА пробудилась ото сна и снова ведет борьбу, подразумевая пассивное поведение партии после президентских выборов и выборов в Совет старейшин, даже во время обсуждения отчета по исполнению программы правительства за 2012 год и вызвавшего шум отчета КП за 2012 год.

– Вы говорите с депутатом ППА, выступление которого было одним из самых жестких во время доклада Контрольной палаты, советовавшего и требовавшего, чтобы материалы были отправлены в прокуратуру и были возбуждены уголовные дела.

– Партия в это время была более пассивной и сдержанной.

– Я представляю партию, и действовал, действую в рамках политического курса партии. Думаю, что вопрос – были мы пассивны, и активизировались – устарел. Все то, о чем мы предупреждали, начинает осуществляться.

– Видите ли предпосылки социального бунта?

– А вы считаете, что социальное недовольство не достигло апогея? Ответственное за социально-экономическую ситуацию и ведущее политику правительство не видит, что происходит, как люди эмигрируют, как любое подорожание отражается на снижении доходов граждан и его уровне жизни. Теперь, что, нужны решительные, принуждающие действия, чтобы наконец-таки в душах этих людей что-то возникло – похожее на милосердие, сострадание и доброжелательность по отношению к своим соотечественникам?

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031