Лента новостей
Новости дня

«Ни на какую должность в Армении я не претендую»

01 августа,2013 11:27

Арбак Хачатрян о своем «криминальном прошлом»

 На вопрос «Аравот», в чем была причина того, что после Лефортовской тюрьмы, когда его восстановили на должности советника ЗПЧ РФ, он не вернулся туда работать, проживающий в Москве независимый правозащитник Арбак Хачатрян, который в настоящее время является советником председателя антикоррупционной комиссии РФ, ответил так: «Независимый правозащитник или борец против коррупции никогда и никоим образом не должен зависеть от той организации, против ошибок которой он борется сам. В конкретном случае я боролся против ошибок государства, и я не мог получать зарплату из администрации президента РФ». Заметим, что офис ЗПЧ действует при президенте РФ.

«Я не мог пользоваться зданием и имуществом резиденции президента, проводить свой отдых в их домах отдыха и работать беспристрастно. Весь мир увидел, что произошло с Медведевым, зависевшим от Владимира Владимировича. Я, конечно, не ставлю себя на одну плоскость с этими людьми, но в данном случае вопрос в том, что же происходит с людьми зависимыми? А в том направлении, которое я избрал, я не мог зависеть от кого-либо», – сказал наш собеседник.

В последнее время интерес Арбака Хачатряна к событиям, происходящим в Армении и вокруг нее, дал повод для разоблачений его, так сказать, «темного прошлого».

Газета «Айоц ашхар» написала о развернутой им в начале 1990-х коммерческой деятельности и о «присвоении» принадлежащих Армении денег, заметив, что Хачатрян сейчас пытается претворить в жизнь те политические амбиции, которые у него существовали в те годы.

Отвечая на вопросы «Аравот» по поводу этих публикаций, Хачатрян сказал: «Я никогда не занимался коммерческой деятельностью, никакой компанией не руководил. Ничего такого нет. В эти годы в Армении имел большие возможности, в рамках своих возможностей пытался быть полезным моей стране, оказавшейся в тяжелом положении, но именно Армения, скажем так, выступила против меня, я все потерял. Удар был нанесен мне в самом доме. Но сейчас я ни о чем говорить не буду, все это раскроется тогда, когда дома будет нормальный руководитель, который поймет».

В публикации «Айоц ашхар» отмечено, что в Армении, а затем и в РФ Хачатрян не раз привлекался к уголовной ответственности за интриги и финансовые махинации. В беседе с «Аравот» адвокат Хачатряна, Владимир Левин сказал, что он готов опубликовать шеститомное дело, касающееся ареста Арбака Хачатряна в РФ. Он сказал также, что два тома составляют «аудиозаписи из Армении», в которых представлены довольно интересные события и подробности, касающиеся ныне действующих в Армении высокопоставленных должностных лиц.

О проведенных Хачатряном в Лефортово годах российская «Известия» написала: «Находясь 2,5 года в Лефортовской тюрьме, показаний не дал, так как любое им сказанное слово могло быть использовано против Армении».

По просьбе «Аравот» организация «Антикоррупция» предоставила нам документы, касающиеся ареста Хачатряна в РФ. Напомним, что Хачатряна арестовали в 2003 году за отправку из РФ в Армению денег контрабандным путем. Смешно то, что в отношении человека, арестованного в аэропорту «Шереметьево», который пытался в Армению отправить 120 тысяч незадекларированных долларов, уголовное дело возбуждено не было, так как он сообщил, что эти деньги он перевозит в Армению по указанию Арбака Хачатряна. В документе за подписью генерал-майора Федеральной службы безопасности РФ В. И. Сергеева написано, что согласно сведениям, полученным из СНБ РА, Арбак Хачатрян связан с делом об убийстве Тиграна Нагдаляна, а также участвовал в продаже зенитно-ракетных комплексов чеченским боевикам. Впоследствии, конечно, в официальном ответе

Прокуратуры РА было сказано, что Хачатряна нет даже среди обвиняемых в убийстве Нагдаляна. В это время «из-за не пройденного испытательного срока» аннулируется договор, заключенный аппаратом ЗПЧ РФ с Арбаком Хачатряном. Тогда как незадолго до ареста Арбака Хачатряна ЗПЧ РФ Олег Миронов в адресованном Владимиру Путину письме предлагает присудить Арбаку Хачатряну степень государственного советника первой категории.

Позднее Арбака Хачатряна оправдывают, восстанавливают на работе, а спустя два месяца он уходит с занимаемой должности согласно личному заявлению. В свое время российская пресса осветила это дело во всех подробностях. Кстати, в ответ на просьбу «Аравот» из «Антикоррупции» сообщили, что каких-либо подробностей из уголовного дела Хачатряна в Армении предоставить не могут, так как, несмотря на их официальное обращение, дело они так и не получили, его нет. По какой причине исчезло дело, не знают. Сам Хачатрян в беседе с нами вспоминать о своем «криминальном прошлом» не пожелал, сказав: «У вас есть факты и документы, выводы делайте сами, я ничего не хочу говорить».

На вопрос о его политических амбициях, он ответил так: «20 лет назад, когда страной управлял Левон Тер-Петросян, в начале 1993 года, я тоже было довольно молод, со мной обсудили вопрос, кого назначить руководителем правительства? Тогда я отказался занять какую-либо должность в Армении, сказав, что живу в Москве. И сегодня я четко говорю, что я не претендую ни на какую должность в Армении».

По словам Хачатряна, максимумом его претензией может быть должность советника какого-либо высокопоставленного должностного лица, где – «я могу быть полезным моей стране: если это значит, что я претендую на должность…».

Он считает, что люди, которые думают, что должность это могущество, глубоко ошибаются: «Должность – это слабость, так как это ответственность за твою страну, за народ. К сожалению, в Армении менталитет изменился, но силен человек без должности, он может и пользоваться уважением, и зарабатывать деньги, если он умен. В таком положении Армении – с разваленной экономикой, когда вся экономическая мощь – это торговые центры, желание владеть институтом президента равносильно смерти».

Он считает, что институт президента в Армении работать не будет: «Самый сильный удар сегодня съест Серж Саргсян, у которого содеянных грехов несравнимо меньше. И в Армении, и в Карабахе он руководил ответственными для этого времени министерствами, свою работу выполнял хорошо, но он не был политическим лицом. Но сегодня грязь его предшественников – развал одним, грабеж другим, – пала на него. Президент не может в одиночку взять на себя ответственность и урегулировать вопросы, но спросят с президента. Следовательно, должна быть изменена система управления, чтобы сильные государства не могли требовать с одной личности. А сегодня перед Арменией стоят такие вопросы, которые требуют решений. В Армении должен измениться менталитет, и специалист должен быть оценен. Какие деньги бы не имели владельцы магазинов, торговцы, они не могут выступать в роли диктующих. Только в этом случае Армения встанет на ноги».

 

Нелли ГРИГОРЯН

На фото: Что случается с людьми, которые зависят от Владимира Владимировича.

 Фото – Арбака Хачатряна

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Филипп:

    «антикоррупционной комиссии РФ» не существует в природе, уважаемые армяне-правозащитники, найдите себе другую «легенду»

  2. Уважаемый Филипп, действительно в статье дано неверное название Общероссийской общественной организации «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией», официальный сайт организации https://www.komis-korrup.ru. В настоящее время Комиссия насчитывает более 60 000 членов, среди которых большинство военные (около 18% из них – действующие).
    Вот две ссылки на выступления Председателя комиссии Мамаева В.Н.: на РТР https://youtu.be/XAm7uM2IPmg; на Общероссийском офицерском собрании https://www.youtube.com/watch?v=yvfFdyZ6LTY

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031