Лента новостей
Новости дня

От Северного проспекта до Северной Европы

01 августа,2013 11:32

Молодой поэт о своих сверстниках, сегодняшней литературе, расхищении госбюджета и безразличии церкви

 Время показало, что многие запрещенные произведения литературы и искусства, спустя годы, становятся образцами художественного новаторства всей эпохи. В свое время подобной судьбы удостоились произваедения Паруйра Севака, Ованнеса Шираза, Ованнеса Григоряна, Грачья Саруханяна и других. Тем самым был запрещен приход в нашу литерутуру авангардистов, которые были объявлены «опасными и непригодными для литературы». Такие случаи происходят и в наше время. Изданный в 2007 году второй сборник стихов молодого поэта Ваге Арсена под названием «Возвращение зеленых богов» на год был «арестован», запрещен к продаже и появился на прилавках книжных магазинов лишь в конце 2008 года. На сегодняшний день весь тираж книги продан.

Aravot.am встретился с автором сборника, чтобы поговорить о судьбе сегодняшней «запрещенной» литературы, о том, действительно ли современна литература, которую называют современной, проявляется ли к ней читательский интерес. По словам Ваге Арсена, к сегодняшнему правдивому (немассовому) искусству проявляется безразличие. «Это глобальная проблема. Но меня волнует в частности то, что люди, вовлеченные в политическую, гражданскую борьбу, хотят что-то изменить в нашей реальности… Прежде всего я бы поинтересовался у них, какие книги они сегодня читают. Советский режим диктовал определенные литературные рамки, в результате чего большинство писателей вынуждено было превращать свой талант в лирический или ложно-патриотический плач, обходить актуальные проблемы человека и реальности»,- сказал наш собеседник.

Говоря о сегодняшнем дне, Ваге Арсен отметил «востребованность эротической литературы, которая привлекает читателя не художественными достоинствами, тонкими и сложными психологическими погружениями, а возбуждает в человеке примитивный инстинкт». Вместе с поэт выразил убежденность, что этот этап будет преодолен, и время вынесет свой неизменный вердикт, как это произошло в случае с советским периодом.

Касаясь роли литературных критиков, наш собеседник сказал: «Школа литературной критики тоже нуждается в возрождении. Литературный критик должен не только судить, но и сам творить. Эту школу должен представлять человек, любящий искусство, пытающийся анализировать бесконечность, по возможности соответствующий лучшим литературным критериям».

По словам Ваге Арсена, в нашем обществе царит психология трутня, причем на государственном уровне. «Трутень не производит мед, но благодаря формировании мощной наступательной армии ему удается сразу завладеть результатом длительной работы. Иными словами, сверхзадачей части молодых людей, вовлеченных в сегодняшней политизированной стране в процесс выполнения различных функций, является расхищение госбюджета, откаты и осуществление тем самым цели их жизни – иметь автопарк из десятка дорогих иномарок, дома от Северного проспекта до Северной Европы и т.д.». В этом вопросе наш собеседник обвиняет церковь, которая, отложив в сторону духовное воспитание молодежи, сама участвует в этих откатах. Между тем в сознание молодежи необходимо внедрять мысль о том, что материальное богатство не является злом в том случае, если стремящийся к нему человек понимает совершенство духовного и человеческого. В противном случае материальное становится высшим злом: машина превращается в гильотину, шприц – в предвестник смерти.

Ссылаясь на принятый в нашей стране закон о гендерном равноправии, Ваге Арсен сказал: «Как могли те, кто говорил о ценностях и национальных идеях Гарегина Нжде, о роли церкви и патриотизме, проголосовать за закон, в котором пол человека рассматривается не как необратимый факт, утвердившийся в чреве матери, а всего лишь как возможность выбора пола в любом возрасте».

Ваге Арсен выразил также недоумение поведением церкви: «Интересно, к чему сегодня сводится роль нашей церкви – всего лишь к проведению обрядов и восстановлению исторических божьих храмов или к противодействию духовному упадку нации, формированию в своих последователях фундаментальных христианских ценностей на собственном примере, на проповедях? А ведь церковь должна реагировать сразу и настраивать народ против сегодняшних катастрофических явлений».

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031