Лента новостей
Новости дня

Артур Сакунц: «Власти продолжают прибегать к незаконным действиям»

01 августа,2013 11:44

Сегодня в полдень перед зданием ереванской мэрии произошла потасовка. Активисты решили установить палатки для своих товарищей, проводящих перед мэрией сидячий пикет с требованием отправить в отставку некоторых чиновников, однако полицейские не разрешили им это сделать. В результате началась потасовка, и координатор сайта armtoday.info Аргишти Кивирян был доставлен в полицию.

Aravot.am поинтересовался у руководителя ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской инициативы Артура Сакунца, являются ли эти действия нарушением прав и свобод человека. «Произошедшее представляет собой беззаконие со стороны полиции. Даже Защитник прав человека заявил, что в подобных случаях установка палатки – одна из форм проявления публичной акции, и запрет на ее установку препятствует применению закона о свободе собраний».

Касаясь привода Аргишти Кивиряна в отделение полиции, Сакунц назвал этот шаг «очередным беззаконием со стороны сотрудников полиции». «Это означает, что власть продолжает прибегать к незаконным действиям с целью пресечения гражданской активности»,- отметил правозащитник. Он также подчеркнул: «До тех пор, пока сотрудники полиции не будут привлекаться к ответственности за подобные действия (исключение составляют несколько судебных процессов, в частности по факту привода в полицию Левона Барсегяна), власть будет продолжать им покровительствовать».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031