Лента новостей
Новости дня

«Таких, как Лиска, в Нацинальном Собрании полным-полно»,- считает правозащитник Сейран Мартиросян

11 августа,2013 12:31

Власть никогда не оставит без работы бывшего губернатора Сюника Сурена Хачатряна, который представляет собой пользующийся спросом тип человека, профессионала, обеспечивающего на выборах соответствующие цифры. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом Aravot.am руководитель Ширакского территориального офиса по правам человека имени Сахарова Сейран Мартиросян. По его словам, если в 38-ом избирательном округе Республиканская партия Армении решит выдвинуть кандидатом в депутаты не бывшего мэра Капана, бывшего помощника С.Хачатряна Армена Карапетяна, а самого экс-губернатора, то это не вызовет удивление. Причина, считает наш собеседник, в том, что таких, как Лиска, в Национальном Собрании полным-полно. «Я совершенно не удивился, услышав о том, что именно бывший губернатор заинтересован в том, чтобы стать депутатом парламента. Если внимательно посмотреть на власти, то можно увидеть, что ни одного из преданных себе людей режим никогда постоянно не снимает с должности. Все они остаются в его арсенале. А если кого-то и снимают, то сразу же устраивают на другую должность. На днях Нарека Саркисяна тоже сняли, но для него уже создан новый руководящий пост, чтобы этот человек продолжал приносить в жертву полету своей творческой мысли все население Армении и жителей Еревана. И в этом смысле ничему не стоит удивляться.

Что касается бывшего губернатора Сюника, то его человеческий тип крайне важен для действующей власти. Он не просто губернатор, который после определенных событий перестал занимать этот пост. Он играет гораздо более серьезную роль, которая, несомненно, связана с руководителем страны. Во-вторых, не забывайте, какие в нашей стране существуют интересные механизмы формирования Национального Собрания. Мы знаем, что депутатами не избираются, а, скорее, назначаются»,- отметил С.Мартиросян. По его словам, такими действиями власти добиваются того, чтобы народ отказался от своих иллюзий – конкурентных выборов, гарантирования властями свободных выборов и других.

«В Национальном Собрании очень родная для Лиски атмосфера, потому что таких, как он, там полным-полно. Наличие такого типа людей свидетельствует о том, что наши власти не заинтересованы в том, чтобы иметь самостоятельный, профессиональный парламент, способный разрабатывать законы, отвечать на различные внутренние и внешние вызовы»,- отметил правозащитник.

Касаясь того, что происходящие в стране самые скандальные истории связаны с тем или иным членом правящей Республиканской партии Армении, мы поинтересовались у Сейрана Мартиросяна, кто из республиканцев больше всех позорит родную партию – Рубен Айрапетян, Мгер Седракян, Вардан Гукасян или Сурен Хачатрян. «Я скажу следующее. С персонажами этой партии связано столько скандальных историй, что надо ждать отставок не отдельных чиновников-республиканцев, а всей Республиканской партии, потому что все эти громкие инциденты происходят внутри этой политической силы. РПА либо должна самоочиститься, либо подать в отставку. К сожалению, на этот шаг она не пойдет. Но будет правильнее, если эта партия самораспустится. Это, наверное, станет самым лучшим вариантом для всей Армении. Партия означает идеологию, концепцию и еще много другого, чего нет ни у одного из этих людей. Между тем таких личностей и таких случаев в этой партии намного больше, чем вы перечислили. Просто пример упомянутых вами людей заразителен для других, менее известных, и каждый из них пытается копировать этот почерк в своем регионе. Это искажение ценностей как минимум в отдельно взятой партии»,- утверждает Сейран Мартиросян.

Касаясь оценок, высказанных одним из руководителей РПА, Галустом Саакяном, по поводу поступков своих однопартийцев и в целом актуальных в стране вопросов, правозащитник сказал, что от речей этого человека, выступающего с позиций нравственности, попахивает чем угодно, только не нравственностью. Все с нетерпением ждут, какую очередную абсурдную мысль выскажет этот человек, которая продемонстрирует его неадекватность и «полет» мысли, отметил в заключение С.Мартиросян.

 Нуне АРЕВШАТЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031