Лента новостей
Новости дня

Производитель хлеба: «Не хочу сдирать шкуру с народа, ведь и шкуры уже не осталось»

12 августа,2013 21:54

В последнее время в столице наблюдается повышение цен на хлеб. Наш рейд по некоторым магазинам показал, что хлеб подорожал от 10 до 30 драмов. На вопрос, чем обусловлено подорожание, продавцы ссылались в основном на импортеров муки и некоторых производителей хлеба. Между тем в беседе с нами импортеры и производители заверили, что не повышали цены.

Владелец импортирующей муку крупной компании «Манчо групп» Иван Мосоян сказал Aravot.am, что они даже снизили цену на муку, чтобы хлеб не подорожал. По словам г-на Мосояна, они снизили на 4 доллара стоимость 50-килограммового мешка муки.

На вопрос, снизилась ли цена на муку на междунардном рынке, наш собеседник ответил: «На международном рынке цена не снизилась. Стоимость зерна уменьшилась по нескольким позициям, потом остановилась, а затем снова начала повышаться. В это время у нас не было ценовых колебаний. Потом мы начали потихоньку снижать стоимость, снизили даже больше реальной цены только для того, чтобы они не ссылались на электроэнергию, газ и не повышали стоимость хлеба. Сейчас причин для подорожания хлеба нет, они тоже могут снизить цену». На вопрос, почему цену на муку они снизили больше реальной и не работают ли с убытками, Иван Мосоян сказал: «Прибыль мы пока не получаем, а об убытках давайте не говорить. Ждем, пока цены на рынке стабилизируются, потому что за рубежом они колеблются, и  чтобы не было потрясений, мы снизили цену. Все зависит в основном от цен на зерно в России, на этой неделе вновь привезем зерно. Как только цена там стабилизируется, мы здесь отрегулируем».

Мы поинтересовались, ввезет ли компания новую партию зерна по более высокой цене. По словам г-на Мосояна, в разных районах разные цены на зерно, и 1 тонна уже подорожала на 30-40 долларов. То есть в ближайшее время возможно, что цена на хлеб еще больше повысится.

Хлебозавод «Севан», который реализует свою продукцию в различных ереванских магазинах и супермаркетах, тоже не поднял цены. Об этом в беседе с Aravot.am сказал заместитель директора завода Гокор Саградян, добавив, что они пока не собираются вносить изменения в свои цены.

Руководитель занимающейся производством хлеба компании «Мусалер» Ваан Шароян тоже заверил, что их продукция не подорожала: «Мы пока не повысили цены, но собираемся, ведь если электроэнергия и газ подорожали, то, естественно, подорожает и наш товар. Я не поднял цены. Секрет в том, что стоимость муки снизилась на 3 доллара, но долго это длиться не будет. В сентябре мука подорожает, подорожает и хлеб. Просто мне совесть не позволяет сдирать шкуру с народа, ведь и шкуры уже не осталось».

Председатель общественной организации «Оповещенный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян в беседе с Aravot.am сказал, что раньше были случаи, когда крупные производители не повышали стоимость хлеба, а, скажем, районные хлебопекарни повышали. На вопрос, как можно контролировать данную сферу, чтобы избежать ценового произвола, г-н Пипоян сказал: «Отрегулировать этот вопрос можно только в результате скоординированной работы полномочных органов, когда хозяйствующие субъекты поймут, что находятся в центре внимания и что им невыгодно платить штрафы. Комиссия по регулированию общественных услуг должна решить вопрос ценообразования. Законодательная модель у нас разработана плохо, нет ограничений в плане того, что какой определенный уровень не должна превышать прибыль в каждой конкретной сфере».

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031