Лента новостей
Новости дня

Правозащитники не имеют оснований считать Миграна Мелконяна политзаключенным

16 августа,2013 20:30

«У меня нет таких оснований»,- сказал руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской Ассамблеи Артур Сакунц в ответ на вопрос Aravot.am, считает ли он общественного активиста Миграна Мелконяна (на снимке) политзаключенным.

Напомним, что сегодня бывший кандидат в президенты РА Андриас Гукасян обратился к действующим в Армении правозащитным общественным организациям с письмом, в котором, в частности, говорилось: «Обращаюсь к общественным деятелям, которые взяли на себя обязательство перед общественностью осуществлять защиту права в Армении, с просьбой внести ясность в следующий вопрос: является ли Мигран Мелконян политзаключенным? Если да, то это означает, что режим вновь решил пресечь оппозиционное движение путем лишения свободы его участников».

Первый Защитник прав человека РА Лариса Алавердян, комментируя в беседе с Aravot.am этот вопрос, отметила, что с точки зрения закона правовое основание того, что сейчас происходит с Миграном Мелконяном, существует. «Но здесь проблема в том, что со стороны полиции проявляются признаки бездействия, потому что до этого, как мы поняли, они несколько раз общались с этим молодым человеком. И в том, что в какой-то момент они увели его из рядов движения, можно увидеть политические признаки. Вместе с тем с точки зрения закона основания, конечно, есть: он не проживает там, где прописан, и в плане закона есть возможность для его задержания»,- сказала Лариса Алавердян.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031