Лента новостей
Новости дня

Гайк Котанджян: Президент Армении о важности реaльной толерантности – преодолении армянофобии Президентом Азербайджана

20 августа,2013 13:37

Сегодня наш собеседник Начальник Института национальных стратегических исследований МО РА, доктор политических наук (РФ), научный эксперт по контртерроризму (НУО США), действительный член Академии военных наук РФ, генерал-майор Гайк Саргисович Котанджян

Как Вы оцениваете беспрецедентный в дипломатической практике публичный мат в отношении высшего должностного лица Российской Федерации, имевший место на протокольном мероприятии в ходе визита Президента РФ в Баку и сообщение об освобождении с должности азербайджанского должностного лица?

 Во-первых, я бы отметил большой интерес и традиционное профессиональное внимание армянских военных политиков и политологов к визиту главы российского государства – стратегического союзника Армении Владимира Путина в соседнее нам государство в преддверии президентских выборов в Азербайджане. Разумеется, данный беспрецедентный в международной политико-дипломатической практике выпад в адрес официального гостя Азербайджанской Республики – Министра иностранных дел Российской Федерации не мог быть не замечен. Позже я вернусь к недавнему заявлению Президента РА в отношении условия предпочтительности переизбрания Ильхама Алиева, в определенной мере связанного с сутью упомянутого  Вами инцидента в отношении российского высшего должностного лица, прибывшего в Баку на межгосударственные российско-азербайджанские переговоры.

Что касается публичного мата в адрес Мининдел на старте подписания протокольного межгосударственного акта – двусторонней Программы российско-азербайджанского сотрудничества в гуманитарной сфере в процессе визита Президента РФ Владимира Владимировича Путина, его можно расценить как демонстрацию циничного глумления над общепринятыми международными нормами дипломатической этики и в отношении российской государственности, персонифицируемой в данном конкретном случае Сергеем Лавровым – Министром иностранных дел Российской Федерации. Видимо, некоторые азербайджанские коллеги – из числа трезвомыслящих – поняли, что демонстрация безнаказанности подобной публично демонстрируемой дикости в межгосударственных сношениях невозможна. При всей условности параллели, такую дипломатическую распущенность невозможно было бы в свое время представить, например, в отношении этнического армянина графа и генерала Михаила Лориса-Меликова – Министра внутренних дел Российской Империи, Председателя Верховной распорядительной комиссии (Канцлера) Его Императорского Величества Александра II-го.

Разумеется, освобождение азербайджанского должностного лица является объяснимым шагом властей Азербайджана, предшествующим официальному извинению МИД Азербайджана.

Как Вы прокомментируете недавнее заявление Президента РА г-на Сержа Саргсяна о том, что Армении выгодна победа Ильхама Алиева на президентских выборах в Азербайджане?

Породолжая отвечать на Ваш предыдущий вопрос, я бы отметил, что беспрецедентный в дипломатической практике инцидент отражает атмосферу армянофобии, насаждаемую в Азербайджане его властями и препятствующую продуктивному сотрудничеству между сторонами конфликта – Аз.Р, НКР и РА – и Сопредседательством Минской группы ОБСЕ в мирном разрешении Карабахской проблемы и установлении прочного мира на Южном Кавказе. Примером этому может послужить фактическая депортация российской журналистки Анны Саакян – этнической русской, прибывшей в Баку для освещения визита Президента РФ в Аз. Р. и недопущенной к исполнению профессиональных обязанностей лишь в связи с тем, что русская дама носит армянскую фамилию.

Контрастом этим расистским настроениям, сопровождающимся заверениями азербайджанской политической пропаганды об этнической толерантности, якобы царящей в азербайджанском обществе, является недавнее заявление Президента РА Сержа Саргсяна о предпочтительности для Армении избрания Президентом Азербайджана Ильхама Алиева. Следует обратить внимание на весьма важное условие, перекликающееся с упомянутым Вами инцидентом в отношении российских гостей и подчеркнутое Президентом РА в своем недавнем заявлении. Он выразил пожелание продолжить переговоры с вновь переизбранным Президентом АзР ”… если Ильам Алиев сможет проявить волю и подняться над этой его манией армянофобии,”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031