Лента новостей
Новости дня

Гагик Еганян: «Европейские чиновники не хотят делиться с иностранными гражданами даже маленькой толикой благ своей страны»

20 августа,2013 20:00

Число армян, выехавших из Армении в Европу в поисках убежища, в первом квартале этого года снизилось на 12 процентов – это на 200 человек меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года: в первые три месяца текущего года убежище в Европе попросили 1355 армян из Армении. Как сообщила на днях радиостанция «Свобода», ссылаясь на европейское статистическое управление «Евростат», большая часть заявлений армян из Армении была отклонена, в отношении граждан из Армении в первом квартале 2013 года было принято 1500 решений, из которых только 125 оказались положительными, а на остальные ответили отказом.

Причем, согласно «Евростату», больше всего граждан Армении обратилось для получения убежища во Франции, и больше всех отказала именно эта страна. После Франции по числу обращений наших граждан идет Германия, затем Бельгия. В чем причина, что эти европейские страны отказывают в предоставлении убежища, четкого ответа на этот вопрос на макроуровне нет, сказал в беседе с Aravot.am руководитель Государственной миграционной службы Министерства территориального управления Гагик Еганян.

По его словам, граждане Армении, пытающиеся получить убежище в Европе, всегда думают, что кто-то должен о них заботиться: «Причем, когда говорят – сдаться, это не так, никто не обязан о них заботиться. Просить убежище, значит, просить у властей данной страны защиты, якобы, исходя из опасности преследования, по признакам принадлежности к какой-то политической или социальной группе, расовому или сексуальному меньшинству и т.д. Люди думают, что если поедут и сдадутся, то окажутся среди привилегированных и перед ними откроются все лучшие условия и сразу будут предоставлены социальные  блага этой страны. В действительности это не так». Как представил господин Еганян, «сдающиеся» в Европе говорят, что на родине их подвергают гонениям: «Есть международные критерии, при каких случаях им предоставляется защита, а у них есть четкая информация, действительно ли в Армении их подвергают таким гонениям?».

На наше замечание, что ряд европейских стран ужесточили критерии для предоставления убежища, господин Еганян сказал: «Да, если в Бельгии, например, при въезде с целью лечения до 2010 года многим давали возможность получать бесплатное лечение, и это служило основанием для того, чтобы человек получал право на временное проживание, то со второго полугодия 2010 года в этой стране такую возможность имели 2 процента из 100. На практике этот путь закрыт. Если хочешь поехать в Бельгию на лечение, сначала должен заплатить, а не ехать и лечиться за счет их налогоплательщиков». По словам господина Еганяна, многие европейские страны в настоящее время более щепетильно подходят к обращающимся за предоставлением убежища, и если прежде информации было мало, то сегодня, по словам руководителя службы, они проинформированы лучше нас и знают, что многие сообщения «сдающихся» не соответствуют действительности. По словам Гагика Еганяна, есть 5 международных критериев, при которых как бы страна не ужесточала или не ужесточала условия, она обязана взять человека под защиту – предоставить убежище или дать вид на жительство: «Сейчас многие услышав, что могут таким путем получить право на жительство и труд, – это, по их представлению, означает сдаться, – на основании сомнительной информации собирают чемоданы и уезжают. А там чиновники совершенно не любезны, не хотят делиться с иностранными гражданами даже маленькой толикой благ своей страны, когда случаи не соответствуют законам их страны».

Отметим, что по данным того же «Евростата», в течение последних 12 месяцев попросили убежища: из Армении – 5300, из Грузии – 11035, соседней Турции – около 6300 человек, а из Ирана – 14 тысяч человек. Из Азербайджана в первые четыре месяца этого года с просьбой предоставить убежище обратились 650 человек.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031