Лента новостей
Новости дня

Жанна Алексанян: «Военный прокурор диктует неравные условия»

23 августа,2013 13:12

На днях военная прокуратура РА распространила пресс-релиз, в котором сообщалось о проведении первого заседания рабочей группы по изучению дел о произошедших в армии инцидентах со смертельным исходом. Согласно пресс-релизу, заявки на вхождение в рабочую группу подали пять организаций. Обсуждение проходило очень оживленно, были обозначены основные направления деятельности рабочей группы. Однако такое впечатление от заседания сложилось только у военной прокуратуры. В беседе с Aravot.am председатель вошедшей в рабочую группу общественной организации «Журналисты во имя прав человека» Жанна Алексанян, сообщив о том, что в заседании участвовал их адвокат, отметила: «В ходе этой встречи не было обсуждения планов и формата рабочей группы. Военный прокурор явно диктовал свои условия».

По словам Ж.Алексанян, военная прокуратура выступила с заявлениями, представила свою точку зрения и выдвинула свои условия. «Мы думали, что будут обсуждаться вопросы, связанные с форматом, что работа группы охватит дела, которые были возбужды начиная с 2000 года, а не только после 2011-го. До первого заседания группы офис Омбудсмена выдвинул очень разумное предложение – пересмотреть большее число дел. После этого представителей офиса Защитника прав человека больше не приглашали. Они вообще не обсуждали с общественными организациями, что приемлемо, а что – нет, что можно сделать, будут ли приняты предложения общественных организаций… Я пока не дала окончательного ответа относительно участия нашей организации, но должна отметить, что я не настроена участвовать. Добавлю также, что военный прокурор диктует неравные условия, явно отдавая предпочтение военной прокуратуре».

По словам председателя ОО, на все это можно было бы не обращать внимания, если бы предложения были разумными, если бы действительно проводилось обсуждение, если бы участвовали представители Адвокатской палаты и офиса Омбудсмена. «Я считаю, что всегда нужно участвовать, выяснять, насколько эффективно это участие. Не исключено, что если в ближайшее время мы увидим, что деятельность рабочей группы осуществляется в этом формате, мы выйдем из ее состава»,- отметила Жанна Алексанян.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031