Лента новостей
Новости дня

Эмиль Карат обещает фестиваль и «тусовку»

24 августа,2013 16:29

Эмиль Карат известен как шоумен, а также как режиссер и ведущий ряда проектов, в том числе в кино, на телевидении, театрализованных танцев, карнавалов, торжественных и официальных мероприятий. Он также является сопродюсером и режиссером предстоящего 23-29 сентября многожанрового фестиваля «Неделя музыки в Ереване» (народные песни, рок, классическая музыка, джаз, эстрада). «Аравот» поинтересовался у Эмиля Карата, почему Неделя музыки и почему своеобразный «коктейль» из различных жанров?

«Сентябрь в Ереване насыщен культурными событиями, а фестиваль своим форматом таков, что каждый день будет представлен аудитории отдельным жанром. Помимо известных имен, мы также представим ереванцам творчество менее известных артистов, людей, которые здесь мало известны особенно в тех жанрах, которые традиционно нравятся армянскому зрителю. А для гала-концерта мы пригласили певцов эстрадного жанра. Кстати, гала-концерт состоится на площади Свободы. Идея концерта в том, чтобы так «разбить» время фестиваля, чтобы люди, купив абонемент, могли побывать на многих представлениях», – сказал наш собеседник. Он добавил, что фестиваль является уникальным подарком Еревану: «Я давно хотел сделать подарок своему городу, организовать концерт и пригласить на него тех артистов, которые когда-то меня учили. Так что, как режиссер и организатор мероприятия я подошел к выбору участников немного субъективно.

С другой стороны, мы пригласили достойных людей, которые сегодня представляют лицо армянской музыки в различных жанрах, являются авторитетами и талантливыми исполнителями – Левона Малхасяна, Уснунца, Эрну Юзбашян, Сергея Смбатяна с молодежным оркестром, пригласили из Москвы пианистов Вазгена Варданяна и Игоря Полтавцева, Мариам и Армена Мерабовых… Все музыканты, которые приняли наше приглашение, сейчас с удовольствием готовятся к фестивалю. Кстати, у нашего фестиваля нет «черного» списка, он открыт для всех артистов».

Мы спросили у Эмиля Карата, почему он, будучи выпускником курса мастера армянского кино Нерсеса Ованнисяна, не пошел по пути «чистого» кино. «Мне очень нравится говорить о том, что я по профессии кинорежиссер, и мне приятно говорить о человеке, который является моим учителем. Наши контакты с Нерсесом Ованнисяном продолжаются до сих пор, он живет в Москве, очень активен, я постоянно интересуюсь его мнением по тому или иному вопросу, он говорит, что всегда читает мои статьи по культуре. Я счастлив, что Нерсес Гедеоныч есть в моей жизни, в моей биографии… А почему я из кинорежиссуры перешел в другую область. Так получилось, что я пошел на TV – в отдел музыкально-развлекательных передач, и режиссура музыкальных программ и торжеств стала для меня основной сферой деятельности, но я продолжаю участвовать в создании видеоматериалов, видеороликов, и в тех проектах, которые осуществляю сам. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Нерсеса Ованнисяна за все то, чему он научил нас, легко, без принуждения. До сих пор с удовольствием смотрим его фильмы, приводим цитаты из этих фильмов», – сказал режиссер.

Помимо коммерческих, какие еще у него ожидания от фестиваля «Неделя музыки в Ереване»? «Пока что наш проект носит событийно-культурный характер. Может быть, впоследствии, когда он превратится в традиционный, то станет интересным для всех и с точки зрения коммерции. Наша цель – обеспечить участие как можно большего числа зрителей в мероприятиях, организуемых в концертном зале «Арам Хачатурян» и на площади Свободы, и если удастся – создать праздник музыки».

Поскольку речь пошла и о подарках, мы с Эмилем Каратом коснулись и его свадебного подарка ведущей Лере Кудрявцевой. Карат подарил скандально известной ведущей виноградник в окрестностях Еревана. Автор оригинального подарка сказал, что таким образом он хотел подарить ведущей частичку своей родины. Почему именно виноградник? Потому что, согласно формулировке Карата, виноград – священный плод. Сообщим, что организаторы «Недели музыки в Ереване» намерены организовать 6 сентября встречу для всех тех, кто интересен друг другу – артистов, журналистов, организаторов, коллег. По словам Эмиля Карата, это будет своеобразная «тусовка».

По завершении встречи, в качестве экспромта – три желания… Эмиль Карат сказал: «Хочу, чтобы наш фестиваль имел успех. Второе желание – чтобы все артисты остались довольными организаторами и зрителями. Что касается третьего, то пусть все останутся довольны всеми, чтобы был не только праздник музыки, а был праздник души во всех сферах… люди были бы довольны правительством, водителями такси, продавцами магазинов, чтобы положительная энергия царила по всей стране, в Ереване, в каждом селе».

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031