Лента новостей
Новости дня

Фестиваль и мастерс-классы во дворах и старых домах Конда

27 июня,2023 19:15

В квартале Конд Еревана пройдет своеобразный культурный фестиваль, который стартует 1 июля. Как сообщила на пресс-конференции в «Арменпресс» координатор культурных программ ереванского офиса центра Гёте Асмик Мурадян, фестиваль в Конде проводится уже в третий раз. «Идея родилась в 2019 году, когда три года назад центр Гёте организовал лагерь в Конде. Мы поняли, что интерес к кварталу растет, идеи из года в год развиваются, нам удается привлечь новых партнеров из Германии, Грузии, Польши, а также среди местных».

Она добавила, что главная цель — сохранить район Конд, создать креативно-культурные Хабы. «Можем констатировать, что в этом плане уже есть определенные успехи», — сказала Асмик Мурадян. Сообщила, что программа реализуется при поддержке центра Гёте в Ереване и проектов стран Восточного партнерства МИД Германии.

«Наш партнер – театр «Тек тех» в Ереване. Фестиваль продлится один день. В рамках фестиваля запланированы выставки архивных фотографий, фотографии предоставлены мэрией Еревана. Наш другой партнер – Национальный киноцентр Армении, при поддержке которого в Конде будут показываться фильмы», – добавила координатор культурных программ ереванского офиса центра Гёте.

Участница театра «Тек Тех» Нунэ Даниелян первой заговорила о значении Конда. «Конд — один из древнейших холмов старого Еревана. До нас дошли дома и поселения 17 и 18 веков, почти с точностью сохранившие свой внешний вид. Есть даже дома, сооруженные из глины и соломы. Некоторые историки утверждают, что Конд, будучи одним из обитаемых холмов Старого Еревана, когда-то служил крепостью, имевшей стратегическое значение… Одной из важнейших построек Конда является церковь Святого Ованеса, основанная в 670 году. И вообще каждое здание в Конде имеет свою отдельную историю».

Что касается фестиваля, то о нем рассказала Нунэ Даниелян: «Фестиваль продлится с 18:00 до 23:00, он будет очень разнообразным: музыка, выставка, перформанс, вернисаж… Фестиваль откроет один из символов старого Еревана — пахлеван, затем будет несколько выставок, в том числе и выставка архивных фото Конда».

По ее словам: «На стене школы Руставели будут выставлены эскизы реставрации Конда, предоставленные Urban Lab, на стене одного из домов будет представлено исследование социолога Шушан Абрамян, опять же в выставочном формате, а звуковая инсталляция Наре Григорян будет представлена ​​в одном из уютных уголков Конда». Фестиваль, помимо прочего, включает в себя и мастер-классы. Соответственно, партнер из Польши Вероника проведет звуковой мастер-класс с молодежью из Конда, в результате которого будет создана инсталляция; Немецкие и грузинские коллеги также обошли Конд и собрали список блюд, о которых будет рассказано в буклетах в день фестиваля. Хореографы проведут мастер-класс с детьми во дворе детского сада, а Вреж Касуни проведет мастер-класс карикатуры в одном из сохранившихся дворов Конда. Это лишь часть программы фестиваля».

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930