Лента новостей
Новости дня

Что решит премьер-министр после возвращения из отпуска?

24 августа,2013 21:27

От его решения будет зависеть дальнейшая работа газозаправочных станций, принадлежащих спикеру НС, Гагику Царукяну и Ерванду Захаряну

Примерно месяц назад инспекция по защите рынка и интересов потребителей Министерства экономики РА пообещала провести проверки на всех газозаправочных станциях страны и наказать компании, не установившие распределительные башни. В 2008 году правительство приняло решение, в соответствии с которым установка распределительных башен должна исключить мошенничество, заправку газовых баллонов под бо’льшим давлением и, самое главное, обеспечить безопасность машин, поскольку наличие распределительной башни не позволяет заправлять газ под более сильным давлением. После принятия этого решения большинство владельцев ГЗС на протяжении нескольких лет работало в привилегированных условиях, так как правительство решило отложить выполнение своего требования до преодоления всемирного экономического кризиса, поскольку в то время хозяйствующие субъекты не могли осуществлять большие расходы. Однако и после преодоления кризиса многие хозяйствующие субъекты продолжали работать без распределительных башен и брать с потребителей «левые» 500 драмов, что при наличии башни исключается.

Однако после экономического кризиса начался «кризис» в отношениях между премьер-министром РА Тиграном Саркисяном и депутатом Национального Собрания, владельцем ГЗС Гагиком Царукяном. В результате, по сведениям Aravot.am, на газозаправочных станциях начались серьезные проверки, в связи с чем взимание штрафов было отложено еще на некоторое время.

Десять дней назад инспекция по защите рынка и интересов потребителей завершила проверки. Aravot.am обратился в Министерство экономики с запросом о том, установили ли компании распределительные башни и какие из них уклонились от выполнения решения правительства. В МЭ пообещали в ближайшее время ответить на запрос.

По нашим сведениям, год назад в принадлежащем Г.Царукяну ООО «Мульти газ» распределительные башни не были установлены, однако недавно на трех из четырех станций они были установлены. Компания «Мульти Леон», которая также принадлежит Царукяну, две из трех ГЗС уже установили башни, еще одна находится в процессе установки. Между тем принадлежащая тому же предпринимателю компаниия «Оливеста» это требование пока не выполнила.

В Арташате на газозаправочной станции компании «Арг-Лев-Газ», которая, по нашим сведениям, принадлежит председателю Национального Собрания Овику Абрамяну, тоже нет распределительной башни. Спикеру НС принадлежит также компания «Аршаг», на газозаправочных станциях которой башни установлены недавно.

На действующей в столице ГЗС компании «Октан», принадлежащей бывшему мэру Еревана, ныне председателю Государственного комитета кадастра недвижимости Ерванду Захаряну, распределительная башня отсутствует.

А вот на арташатских ГЗС компаний «Газосфера» и «Карен и Рафик», владельцем которых является бывший начальник Полиции РА Алик Саркисян, распределительные башни установлены. Бывшему главе Полиции принадлежит также компания «Саранд», чья газозаправочная станция в городе Масисе установила башню спустя год.

Несколько месяцев назад распределительные башни были установлены также на ГЗС компании «Автостоп», принадлежащей депутату НС Мгеру Седракяну, и действующей на трассе Ереван-Севан ГЗС компании «БИЛДМАТ», принадлежащей губернатору Котайкской области Коваленко Шахгельдяну.

Мэру Раздана Араму Даниеляну принадлежит газозаправочная станция, действующая на 43-ем километре трассы Ереван-Севан. Год назад распределительной башни здесь не было, она установлена недавно.

Распределительных башен не было и на действующей в Ванадзоре ГЗС компании «Арарат ТЭЦ», владельцем которой является мэр города Самвел Дарбинян. Однако сегодня они уже установлены.

Из обещанного Министерством экономики ответа на наш запрос мы узнаем, какие компании не установили распределительные башни. Отметим, что в статье «Работа газозаправочных станций Гагика Царукяна будет приостановлена?», опубликованной Aravot.am 17 июля, начальник инспекции по защите рынка и интересов потребителей Левон Халикян сказал, что почти на всех действующих в областях ГЗС распределительные башни установлены. В той же статье г-н Халикян, ссылаясь на закон, заверил, что после последних проверок работа газозаправочных станций, не имеющих распределительных башен, будет приостановлена.

Учитывая, что раньше газозаправочным станциям, обходившим решение правительства, работать с нарушениями позволял премьер-министр, следует ожидать, что решение о том, приостановить работу ГЗС, не имеющих распределительных башен, или «дать им шанс», будет принято только после возвращения из отпуска премьера.

Добавим, что по закону работа допускающих нарушения ГЗС приостанавливается до тех пор, пока они не установят распределительные башни.

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031