Лента новостей
Новости дня

Никто не имел права пресекать акцию сторонников Самвела Алексаняна, утверждает Артак Зейналян

03 сентября,2013 22:40

Массовые или немассовые публичные мероприятия правомерны. Это право человека, и люди свободно реализуют свое право на собрания, заявил в беседе с Aravot.am юрист Артак Зейналян, комментируя информацию о том, что состоявшаяся накануне перед Крытым рынком акция сторонников депутата Национального Собрания Самвела Алексаняна не была санкционирована столичной мэрией.

В мэрии Lragir.am сказали, что не получали оповещения о проведении упомянутой акции. По словам г-на Зейналяна, орган местного самоуправления не должен принимать решение о санкционировании той или иной акции. Независимо от того, было обращение или нет, проведение публичного мероприятия правомерно, и полицейские обязаны обеспечить его нормальный ход. «Цель оповещения состоит в том, чтобы в случае, если мэрия получит еще одно оповещение о проведении другого публичного мероприятия в тот же день и в том же месте, предложить провести это мероприятие в другом месте или в другое время, в другой день. Организаторы мероприятия могут принять или не принять это предложение. В последнем случае полицейские обязаны находиться между участниками двух собраний, если те противостоят друг другу, чтобы обе стороны реализовали свое право»,- пояснил А.Зейналян.

Он подчеркнул, что полицейские не имели право пресекать публичное мероприятие, они обязаны были обеспечить ход акции, независимо от того, была оповещена мэрия или нет. По словам юриста, цель оповещения в том, чтобы орган местного самоуправления выполнил свои обязательства, обеспечил присутствие бригады скорой помощи, если акция многолюдная, проинформировал о ее проведении СМИ, так как в данном месте может образоваться «пробка».

Член гражданской инициативы «Предпарламент» Тигран Хзмалян, отвечая на вопрос Aravot.am, почему полицейские запретили гражданским активистам провести акцию протеста, но беспрепятственно позволили организовать аналогичное мероприятие сторонникам Самвела Алексаняна, сказал: «Власть срослась с бизнесом, это трагедия для страны. Вся внутренняя политика коррумпирована, потому что нет общественного контроля. В этом причина того, что государство в лице полиции, прокуратуры оказывается в абсурдных, неловких ситуациях. Общество требует того же, чтобы требовало государство. Однако государство помимо требований утратило возможность выполнять свои решения и требования, и функции исполнительной и судебной властей фактическии переходят к обществу, потому что общество вынуждено защищаться, как это произошло на Комитаса, 5. Там мы просто осуществляли самозащиту, потому что нас не защищают от беззаконий. А в некоторых случаях мы переходим в наступление, как, напиример, в сквере на проспекте Маштоца, как в случае с Крытым рынком. Во всех случаях причина одна – допускается беззаконие, и во всех случаях государство с этим соглашается. Однако оно больше не в состоянии контролировать олигархов, составляющих часть его системы. И это разрушает государственность. То есть здесь мы выполняем роль государства, а полиция, прокуратура и все правительство находятся в довольно абсурдном и парадоксальном положении».

 

Лусине БУДАГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30