Лента новостей
Новости дня

Подписав с Арменией фул пакет Соглашения об ассоциации, ЕС может поставить мат России

11 сентября,2013 23:03

«Будь я на месте Европы, я бы подписал Соглашение об ассоциации и этим поставил бы мат России»,- сказал председатель Республиканского союза предпринимателей Армении Гагик Макарян, касаясь Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и решения о присоединении РА к Таможенному союзу, вызвавших в последнее время бурные обсуждения. По мнению Г.Макаряна, чем жестче Европа заявляет, что не подпишет Соглашение об ассоциации, тем более оправданными становятся желания России. А если этот документ будет подписан, то получится очень интересный и красивый шаг.

В обсуждениях вопроса о присоединении Армении к Таможенному союзу, в том числе проводившихся российской стороной, нашего собеседника удивило одно обстоятельство: и армянская, и российская стороны пытались доказать, что Таможенный союз нужен больше Армении. «Я считаю, что в данном случае права нарушаются. Когда говорят о присоединении к Таможенному союзу, то имеют в виду соглашение, имеющее две стороны. Права этих двух сторон фиксируются в равной степени. Если заранее говорят, что это важно и хорошо только для нашей страны, то тем самым дискриминируют ее права и интересы. Армения должна подходить к этому вопросу с равных позиций. И даже когда говорят, что в России работает столько-то мигрантов, которые отправляют в Армению столько-то денег, то приводят неправильные цифры. Я бы сказал следующее: те же армяне, которые работают в их стране и посылают своим семьям около 1,5 млрд долларов в год, приносят этой стране в 10 раз больше пользы за счет производительности, обеспечения так называемой выработки»,- сказал председатель РСПА. Между тем Россия, по его словам, имея проблемы нехватки рабочей силы, лени, пьянства, наркомании собственных работников, незаселенности регионов и другие, решает их с помощью армян. Кроме того, когда Россия подчеркивает, что армяне посылают в Армению 1,5 млрд долларов благодаря тому, что она обеспечивает их работой, нужно обратить внимание российской стороны на то, что такую же сумму армяне тратят в России на свое проживание, мультипликативным эффектом способствуя развитию экономики этой страны, отметил Гагик Макарян и добавил: «Так что экономисты должны представлять все стороны. Я считаю, что Евросоюз предпримет очень красивый и правильный шаг, если оставит в стороне свои обиды и разногласия и подпишет соглашение, включая договор «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли», то есть фул пакет».

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30