Лента новостей
Новости дня

Гагик Макарян: «В ноябре или позже между ЕС и РА будет подписан промежуточный документ»

16 сентября,2013 20:25

«Эти заявления имеют определенное сдерживающее значение. Я думаю, что мы во всех случаях подпишем Соглашение об ассоциации, потому что они не могли молчать, но и не могли хвалить. Учитывая их проблемы, помощь и уже понесенные расходы, подписание состоится»,- такой прогноз представил 5 сентбяря председатель Республиканского союза предпринимателей Гагик Макарян.

Спустя четыре дня после этого прогноза еврокомиссар Штефан Фюле выступил в Армении с заявлением, в котором исключил возможность подписания нашей страной Соглашения об ассоциации: «Соглашение об ассоциации и договор о свободной торговле взаимосвязаны, вы не можете их разграничить».

Aravot.am поинтересовался у Гагика Макаряна: продолжает ли он после этого заявления считать, что РА подпишет Соглашение об ассоциации? «Проблема не в сроках. Если Соглашение не будет подписано в ноябре, оно будет подписано чуть позже. Я думаю, что Евросоюз должен перестать упрямиться, тем более, что ни Армения, ни Россия не заявляли о том, что подписали договор в политических целях. А наше руководство никогда не заявляло, что подписало документ под давлением РФ. Европа утверждает, что страны Восточного партнерства испытывают давление со стороны России. Если в Европе уверены в правоте этих слов, то метод ослабления давления со стороны РФ как раз и состоит в подписании Соглашения. Тем самым Европа разрушит гегемонию, которую сегодня пытается создать РФ»,- отметил наш собеседник.

Анализируя политику, проводимую Европой, г-н Макарян сказал: «Возможно, Россия воспользовалась постоянными заявлениями Европы о том, что вступление в Таможенный союз противоречит другому соглашению. Этим Европа предоставила России козырь, а та, видимо, умело им воспользовалась. Если Европа не попытается переломить эту ситуацию, то это чревато опасными последствиями».

Касаясь заявлений Фюле, председатель РСП отметил: «Не думайте, что Европа прилагает  усилия только в политическом направлении. Ее очень интересует и экономический аспект. У нее есть возможность выиграть вдвойне: во-первых, вывести из сферы влияния РФ три восточные страны плюс три кавказские страны, во-вторых, имея конкурентоспособную продукцию, она сможет овладеть 130-миллионным рынком. И Фюле еще будет продолжать высказываться в очень строгом тоне, чтобы избежать аналогичной ситуации и с другими странами. Однако внутренне он должен искать решения, чтобы не потерять потраченные деньги, усилия и годы труда».

На вопрос, возможно ли подписание документа между ЕС и Арменией, г-н Макарян ответил: «В ноябре или позже будет подписан какой-то промежуточный документ. Пусть тем самым Европа вступит в соперничество с идеей Таможенного союза. В конце концов когда в 2010 г. в рамках программы Восточого партнерства ЕС активизировал вопрос Соглашения об ассоциации, он знал, что в Душанбе между Беларусью, РФ и Казахстаном подписан договор о формировании Таможенного союза и что РФ будет продолжать работу с этими странами. Однако Европа и тогда не предприняла политических и дипломатических шагов. А ведь РФ начала реализовать идею Таможенного союза не в 2010-2011 гг., а раньше – с 2007-го года».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30