Лента новостей
Новости дня

Карен Кочарян: «В рамках программы Восточного партнерства обязательно будет подписан какой-нибудь документ с Европой»

16 сентября,2013 21:20

«Россия не ставит вопрос «или – или». Еще год назад, когда бывший посол Германии в РА заявил, что «невозможно присоединиться к соглашению ЕС «О Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли» и одновременно быть членом Евразийского или Таможенного союза, Россия ответила, что она не против «и – и».  То есть именно Запад ставит вопрос выбора. А мы привыкли к тому, что русские оказывают на нас давление и ставят перед нами абсурдные требования. Но, оказывается, в этом случае давление оказывает скорее Запад. То есть Запад ставит условие и понятно почему. Потому что для них это может стать прецедентом, потому что до сих пор «и – и» для них не существовало,- сказал 27 августа политтехнолог Карен Кочарян, отвечая на вопрос Aravot.am, что будет, если Россия все же поставит перед Арменией условие – «или – или».

Мы поинтересовались у г-на Кочаряна, основываясь на чем он сказал о давлении со стороны Запада, тем более, что через неделю после этого заявления, когда президент РА Серж Саргсян принял решение вступить в Таможенный союз, СМИ и интернет заполнили утверждения различных аналитиков и политических деятелей о том, что РФ оказала давление на Армению. Карен Кочарян ответил, что он не делал прогнозов, а просто сопоставил факты. «Я говорил и сейчас говорю: в свое время представители РФ заявили, что они не против «и – и», а министр ИД Германии или высокопоставленные чиновники ЕС сказали, что «и – и» быть не может. Что касается расчетов, то я всегда любил делать расчеты, потому что по специальности я инженер. Однако сейчас делать расчеты в политике, да еще армянской – это самое неблагодарное дело».

На вопрос, будет ли подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, учитывая заявление Штефана Фюле о том, что этот документ и договор  «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли взаимосвязаны и их нельзя разграничить?, г-н Кочарян ответил: «В рамках программы Восточного партнерства обязательно будет подписан какой-нибудь документ с Европой. Я почти на 99 процентов в это убежден, поскольку Европа никогда не отстанет от Армении, как бы она ни делала вид, что обижена на Армению. Тому же Фюле, который на переговорах представлял Европу, невыгодно, чтобы процесс провалился».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30