Лента новостей
Новости дня

Властям Армении и Азербайджана не нужно урегулирование конфликта, утверждает Зардушт Ализаде

20 сентября,2013 21:51

14 сентября в азербайджанонаселенном селе Текали в Грузии состоялись общественные слушания. С докладом «Магазин и сеть розничной торговли» выступил Эдуард Дзаварян (Тбилиси), с докладом «Роль рынка» – Бахтияр Зейналов (Гардабани). Дзаварян, в частности, предложил создать магазин или сеть магазинов, где будут продаваться только армянские, грузинские и азербайджанские товары. Выступая по этой теме, известный азербайджанский политолог Зардушт Ализаде сказал, что идея здоровая, можно открыть магазин, где армянские, азербайджанские и грузинские крестьяне смогут реализовать свою продукцию. Политолог отметил несколько препятствий для совместной торговли: отсутствие товаров, пользующихся спросом в совместной торговле, олигархический характер экономики Армении, отсутствие структур, содействующих совместной торговле, и азербайджанская нефть, которая сама по себе порождает конфликт. По словам Ализаде, властям Армении и Азербайджана не нужно урегулирование конфликта, это нужно народам двух стран. Политолог выразил убежденность, что торговля будет способствовать урегулированию межнационалоьнгого конфликта, однако власти Армении и Азербайджана будут против совместной торговли.

Житель села Текали, фермер Мушвиг Намазов в знак поддержки миротворческого процесса подарил земельный участок площадью 4 га, расположенный на месте пересечения границ Армении, Грузии и Азербайджана, с целью строительства сооружения, где будут проходить международные встречи, и создания приграничного рынка.

По завершении встречи часть участников побывала на этом участке, где около  десяти фермеров из Текали организовали продажу выращенного ими урожая. Директор Кавказского центр миротворческих инициатив Георгий Ванян заявил, что экспериментальный рынок в Текали состоялся.

 

Воскан Саркисян 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30