Лента новостей
Новости дня

Почему в Гюмри детские сады закупают продукты в самом дорогом магазине города?

21 сентября,2013 00:48

На днях один из читателей Aravot.am сообщил о том, что в Гюмри директора дошкольных учреждений закупают продукты в самом дорогом магазине города, мимо которого не рискуют проходить даже некоторые чиновники мэрии. Подчеркнув, что он не преследует цель делать магазину антирекламу, читатель, тем не менее, выразил недоумение: неужели нельзя отовариваться в магазинах с более доступными ценами? Отметим, что речь идет о расположенном на улице Горького магазине «Корона», который считается одним из элитных в Гюмри. Здесь делают покупки в основном очень состоятельные гюмрийцы. В «Короне» товары первой необходимости стоят дороже, чем в других магазинах: хлеб – на 20 драмов, сахарный песок – на 30-40 драмов, а конфеты и водка – на 200-500 драмов.

Поднятый читателем резонный вопрос и выраженную им обеспокоенность мы передали сотрудникам гюмрийской мэрии. Вот что сообщил пресс-секретарь мэра Зограб Еганян: «Начиная с июня товарные чеки закупаемых для детских садов продуктов питания присылаются в мэрию. На этих чеках нет наименования упомянутого вами магазина «Корона» и вообще не указано ни одно ООО или частное лицо, у которых бы закупались крупные партии продуктов для детских садов. Говорить о том, что подавляющее большинство детсадов приобретает продукты питания у одного конкретного лица или одного конкретного ООО, нельзя. Это не соответствует действительности». В ответ на замечание о том, что бывший директор детсада номер 16 Гоар Чилингарян фактически закупала продукты в магазине «Корона», о чем Aravot.am проинформировал ее сын Степан, г-н Еганян сказал: «Еще раз повторяю, детсады после осуществления закупок представляют нам товарные чеки, и ни на одном из них не указан магазин под названием «Корона». Детские сады свободны в своем выборе магазина для приобретения продуктов. А наше вмешательство заключается в том, что нам присылают товарные чеки, чтобы мы могли контролировать этот процесс». Отметив, что представляем факты, мы поинтересовались, проявит ли мэрия последовательность в отношении того, чтобы никто из заведующих детсадами не приобретал продукты по таким высоким ценам, поскольку это негативно сказывается на рационе питания детей, пресс-секретарь мэра сказал: «Согласно закону о госзакупках, был объявлен тендер, закупки осуществляются в соответствии с требованиями данного закона. Компании подали заявки на осуществление поставок, указали предлагаемые ими цены. Право на закупки будет предоставлено организации, которая станет победителем тендера. Этот вопрос будет полностью отрегулирован в правовом поле. У нас нет полномочий требовать или заставлять, однако на предъявленных нам товарных чеках нет ссылок на магазин «Корона». Так что информация о том, что закупки осуществляются у одного лица, не соответствует действительности».

Отметим, что магазин «Корона», независимо от того, указан он в представленных в мэрию чеках или нет, фактически действует в Гюмри. И, как отмечает сын бывшего директора детсада номер 16 Гоар Чилингарян, его мать задолжала этому магазину 630 тысяч драмов. Его владельцы были настолько любезны, что всегда давали детскому саду продукты в кредит. Еще раз подчеркнем, что в данном случае вопрос не в том, покупать или не покупать продукты в «Короне», а в том, чтобы осуществлять закупки по нормальным ценам. Тем более, что в Гюмри, в отличие от столицы, детсады работают не бесплатно, и родители с трудом оплачивают пребывание своих детей в дошкольных учреждениях.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30