Лента новостей
Новости дня

Как считает бывший диссидент, Серж Саргсян был искренен

25 сентября,2013 18:23

По мнению Азата Аршакяна, единственное, что Россия может хорошо делать, это воевать

– На протяжении многих лет Вы вели борьбу с советским тоталитаризмом, посвятили свою молодость независимости Армении. Как Вы, испытавшие подобные лишения, восприняли заявление о присоединении к Таможенному союзу, сделанное Сержем Саргсяном 3 сентября? Какие у Вас возникли чувства?

– Почувствовал горечь. А вообще, я думал, что Республика Армения на протяжении лет, законным, легальным путем, при взаимном согласии РФ и ЕС, перемещается из одного лагеря в другой. Сейчас же, честно говоря, я думаю, что, по-видимому, было  предварительное согласие. Но 3 сентября для меня удивительным образом стало ясно, что Европейский союз хотел контрабандным путем выкрасть Армению из зоны влияния РФ. Россия же рассердилась из-за этой контрабанды и предотвратила ее. Все осталось на своих местах. Я не хочу говорить, что бы дало Армении подписание соглашений с ЕС об Ассоциации и Глубокой всеобъемлющей зоне свободной торговли. Понятно: европейцы обещают дать все, что имеют. Что даст нам Россия? Всему миру известно, и это не секрет, что Россия может дать нам вооружение, боеприпасы, и умеет воевать. Единственное, что Россия может делать хорошо, это воевать. Экономика России, политические, социальные программы, система управления, состояние промышленности и прочее находятся в более тяжком состоянии, чем в Европе. То есть, я считаю, что мы ничего не выигрываем, мы остаемся там же, где находились 200 лет.

В общем, я бы очень хотел, чтобы мы вместе с РФ, как народы с общей судьбой, освобожденные народы, как народы, увидевшие новую демократию и новую свободу, вместе приняли бы родственную нам западную систему ценностей и продолжили движение вперед. Но думаю, что прогресс в этом направлении будет прерван. Мы должны сравняться с теми странами, с кем находимся в союзнических отношениях. Думаю, что мы будем несколько более либеральными, более демократичными по сравнению с государствами-партнерами, стоящими с нами в том же ряду, но, все равно, для нас это не лучшее окружение. Тем не менее, я оптимист, и думаю, что в политическом смысле российская империя не в состоянии реколонизировать, перезавоевать Армению. У РФ нет таких ресурсов. Кроме того, мы очень изменились, мы больше не смиримся с низким статусом. Мы очень ценим и любим нашу свободу. Мы уже сказали наше слово 23 года назад, во время референдума. Мы сейчас горды, мы сейчас свободный народ, нас невозможно поработить, подавить, принизить.

– Вы видели по ТВ тот момент, когда президенты Путин и Саргсян объявляли о членстве Армении в Таможенном союзе и подписывали текст заявления? У вас сложилось впечатление, что Армения свободная и независимая страна, которую невозможно унизить?

– Там, где должно было быть сформировано особое мнение, Серж Саргсян заявил, что он хочет оставаться президентом свободной страны. Не хочет быть ставленником. Я очень рад этому, это заявление было уместным и хорошим. Он перед всеми констатировал, что является сторонником суверенитета и независимости Армении, и решением о присоединении к Таможенному союзу не уступит суверенитет и безопасность Армении. Лично он сторонник независимости и не позволит, чтобы при его президентстве уменьшился бы суверенитет Армении. Это он сделал и для нас, и для противников.

– В таком случае, почему Серж Саргсян был настолько скован, когда подписывал заявление?

– Он был скован, потому что у нас уже есть опыт: мы однажды, в 20-е годы, наступили на русские «грабли», и знаем, что значит выйти из системы безопасности без гарантий безопасности государства. Я считаю, что любой прогресс, реформы, прежде всего, должны укреплять суверенитет и безопасность армянского государства. Если что-то создает опасность для нашего государства, значит это не прогресс. Сейчас, если суверенитет армянского государства должен быть принесен в жертву во имя безопасности, то, по моему мнению, это абсурд, так как безопасность призвана сохранять суверенитет РА. Если какое-то действие, политика или инициатива уменьшает суверенитет Армении, это антигосударственно и антинародно. Если Таможенный союз будет ограничивать наш суверенитет, значит это не безопасность, а опасная система. То же самое и в случае с ЕС.

– Как Вы считаете, решение президента Саргсяна о членстве в Таможенном союзе было правильным или навязанным?

– Мы приняли самостоятельное решение: это было наше «да» независимости во время референдума. А президент не только гражданин, но и лицо, ответственное за безопасность страны. Я думаю, что президент в те годы, когда проводил проевропейскую политику, без игры, искренне верил, что РА идет к Соглашению об ассоциации с ЕС, к присоединению к Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, что это возможно. Но когда в сентябре выяснилось, что это невозможно, то есть, РФ не желает содействовать Европе в вопросе переориентации Армении, естественно, что Серж Саргсян должен был прекратить этот процесс и остаться на месте – в сфере влияния России.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Госп. Аршакян считает, что госп. Саргсян был искренен. Я сомневаюсь в искренности госп. Аршакяна. Не стоит так откровенно лукавить. Госп. Саргсян может объявить что угодно, но важны дела. А дела плачевны. Он допустил загнать экономику Армении в штопор. Он допустил давить на себя в выборе будущего продвижение Армении к европейской цивилизации, он допустил навязать нам колониальную договоренность с Газпромом. Он допустил предательство со стороны России союзному договору с Арменией. Отказ России выполнят союзнические обязательства в случае войны с Азербайджаном, именно так и надо принимать. Практически, он допустил развала всей оборонной концепции Армении. Какая нам разница, почему он все это допустил? По причине слабости характера, по причине вялости ума, по причине причастности в коррупционных схемах? Госп. Аршакян хочет понять Россию, с позиции армянской ментальности. Он и президент Саргсян все говорят о союзничестве, не давая себе отчет, что наш статус союзника, оскорбительна для русской ментальности. Это мы считаем себя союзниками. Это мы считаем наш союз благом. А для русской ментальности, статус союзника Армении унизительна. Ведь совсем не давно, они имели другой статус в отношениях с нами. Как Вы дипломатичны, госп. Аршакян?! Как Вы примирились с откровенным предательством?! Как Вы стараетесь сгладить углы?! Что с Вами стало? Почему Вы так не лицеприятно постарели? Еще и жалуетесь, что Вас не избрали в парламент? Вы там не нужны. Там нужны молодые люди, которые хотят делать дело. А Вы относитесь к депутатству, как к признанию былых заслуг. Не для этого нужны депутаты.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30