Лента новостей
Новости дня

Айк Киракосян: «Каждый из нас должен проявлять осторожность, чтобы не быть обвиненным в следующем покушении на Айрикяна»

26 сентября,2013 10:30

«Сказать что-либо о лишении свободы Вардана Седракяна и решении суда трудно, поскольку все это шоу, которое было организовано, вызывает не просто удивление. Но одно могу сказать точно: это был политический процесс, политический арест и политическое лишение свободы. Все это должно иметь политический подтекст, потому что невинного человека, который не преодолел 5-процентный порог, не приговаривают к 14 годам лишения свободы, тем более что имело место безобразное несоответствие фактов, и у суда не было каких-либо серьезных оснований лишать Седракяна свободы за покушение на Айрикяна»,- сказал в беседе с Aravot.am PR-консультант, сторонник В.Седракяна Айк Киракосян. По его словам, то, что произошло с Варданом Седракяном, плохо отразится на имидже нашего государства, потому что за границей следят за этими событиями, и то обстоятельство, что кандидата в президенты лишили свободы на 14 лет, в дальнейшем будет использовано против нашей страны с той мотивировкой, что у нас есть политзаключенный такого уровня. «Что касается моего открытого письма, то я не надеюсь, что президент его прочитает. Но если прочитает, то он вправе пересмотреть подход, проявленный к Седракяну»,- отметил Айк Киракосян. Он также выразил убежденность, что В.Седракян волею различных обстоятельств не отсидит этот срок. «Возможно, дело дойдет до суда или президент заставит компетентные органы пересмотреть решение»,- сказал Киракосян. Он присутствовал на всех судебных заседаниях по делу Вардана Седракяна и отметил, что суд даже не учел то, что давшие показания свидетели отказались от своих слов, многие обстоятельства не совпадали. «Из высказываний Айрикяна и его адвоката было учтено лишь то, что больше способствовало лишению свободы Седракяна. Все остальные аргументы судья отметал, замалчивал. Этого человека нужно было лишить свободы независимо от доказательств. И они так и сделали. Тогда для чего нужен был весь этот судебный процесс…»

По словам Айка Киракосяна, если ситуация не изменится, то каждый из нас должен проявлять осторожность, чтобы не быть обвиненным в следующем покушении на Айрикяна: «Над каждым из нас нависла угроза того, что на следующих выборах нас могут задержать по статье 305».

Кто может изменить ситуацию, сделать так, чтобы Вардан Седракян освободился от лишения свободы или хотя бы получил более мягкое наказание? Отвечая на этот вопрос, Айк Киракосян сказал: «Если 14 лет сократят до 9-ти, то это будет из той же серии. Считайте, что ничего не изменится. Но у невинного человека сперва должны попросить прощения за то, что семь месяцев его держали в подвалах Службы нацбезопасности. А если мы говорим о личности, то Кассационный суд, другие более высокие инстанции и, конечно, президент, потому что во время предвыборной борьбы оба как кандидаты в президенты находились в равных условиях».

По словам Айка Киракосяна, в Армении лишение свободы на 14 лет кандидата в президенты произошло так, будто кто-то украл в магазине мешок муки. «Это станет хорошим инструментом для запугивания на будущих президентских выборах. То есть на будущих выборах все честные, справедливые или новые политические силы, которые могут смело высказываться или указывать на ошибки действующей и бывшей властей, должны помнить о Вардане Седракяне»,- сказал А.Киракосян.

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30