Лента новостей
Новости дня

Ара Папян: «Вернем имущество, которое армяне имели в Баку и Тифлисе» (видеоматериал)

27 сентября,2013 23:50

На состоявшейся сегодня пресс-конференции, которая была посвящена вопросу возвращения на основе соответствующих правовых актов недвижимости и собственности армян на территории Турции, руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян отметил, что в Турции начался внутренний процесс по возвращению армян. Турки поняли, что Геноцид был стратегической ошибкой, и с резней армян в регионе исчез баланс между армянами и курдами. А сейчас они не могут истребить курдов из-за их численности, а также потому, что время другое. Поэтому они пытаются путем возвращения армян восстановить баланс. Это небуквальное изложение слов г-на Папяна. Мы спросили: почему в таком случае Турция все еще боится слова «армянин» и корректирует прошлое? В частности ни на одной из информационных табличек, установленных на церквах и памятниках в Ани, Карсе и других регионах Западной Армении, не указана их армянская принадлежность. Не спорно ли в этих условиях говорить о возвращении имущества армян? Ара Папян отметил, что начать процесс, разумеется, будет нелегко, и вряд ли все получится сразу, однако определенные изменения в турецком обществе все же осуществляются, в том числе со стороны правительства: «Некоторые церкви реставрируются, с большим трудом, но какие-то шаги все же предпринимаются. На той же церкви на острове Ахтамар в конце концов установили крест, состоялось первое крещение. Процесс идет, с трудом, но идет».

Руководитель центра «Модус Вивенди» выразил уверенность, что эти шаги предпринимаются с целью создания на этих территориях противовеса курдам. В свою очередь и курды ради своих интересов пытаются установить хорошие отношения с армянами. «Проблема в том, насколько мы как государство можем способствовать этому процессу и получить выгоду»,- отметил г-н Папян. Но если турецкое правительство делает какие-то шаги навстречу армянам с целью создания противовеса курдам, то курдам должно быть невыгодно возвращение армян к своим корням, на землю своих предков. Между тем мэр города Диарбекира Осман Байдемир призывает армян вернуться и обосноваться на своей родине – в Диарбекире. Нет ли в этом противоречия? «Противоречия нет, потому что курды тоже хотят использовать армян против турок. Курды понимают, что после резни армян их благосостояние ухудшилось. Они знают, что сейчас на этой территории армяне не составляют прежнее число, да и не могут составить. Кроме того, мы этого не замечаем, но мы, армяне, очень активный и предприимчивый народ, если, находясь в этой ситуации, в полной блокаде, в условиях плохого управления, сохранили такой уровень. Курдский народ тоже это ценит, и им это нужно, в том числе и в политическом плане»,- сказал Ара Папян.

Мы задали ему и такой вопрос: «Вы также сказали о возвращении имущества, собственности, которые армяне имели в Баку и Тифлисе. Насколько это реально в сегодняшних условиях?». «Если этим заняться, то это реально, почему нет»,- ответил г-н Папян. По его словам, есть многочисленные архивные документы, доказывающие, что многие здания, сооружения, заводы, нефтяные скважины в этих городах принадлежали армянам. И нужно просто обратиться в суд и вернуть их. Папян выразил уверенность, что, например, тбилисские суды отклонят этот иск, однако «проблема не в том, чтобы выиграть иски там, а в том, чтобы пройти через все внутригосударственные судебные инстанции этой страны, а затем обратиться в Европейский суд по правам человека».

Если бы Грузия и Азербайджан по соответствующим документам не рассматривали советский период как незаконный, то тогда другое дело. Но если они на основе правовых актов признали весь период СССР незаконным, значит национализация была незаконной, и эта собственность подлежит возвращению прежним хозяевам. На уточняющий вопрос: «если у нас с Азербайджаном нет никаких дипломатических отношений, а Грузия – одна из немногих «невраждебных» стран в регионе, не испортит ли имущественное требование в столь огромном масштабе наши добрососедские отношения и насколько реально в этом контексте инициировать подобный процесс?» – Ара Папян ответил: «Каждый человек должен заниматься вопросом своих прав. Отсутствие дипломатических отношений никакого значения не имеет. Достаточно, чтобы нашелся юрист, имеющий право заниматься практикой на территории Азербайджана и – можно начинать процесс. 44% недвижимости в Баку является собственностью армян. Даже если мы сможем вернуть 10%, и то хорошо. Наши граждане сейчас находятся в тяжелом экономическом положении, почему бы им не воспользоваться своим наследством?».

Основную проблему г-н Папян видит в наличии правового нигилизма: люди, повидавшие бесправную судебную систему советского периода, не верят,что можно чего-то добиться через суд. Несмотря на это, Ара Папян привел другой пример, когда Турция выплатила многомиллонные компенсации грекам Северного Кипра.

Мелания БАРСЕГЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30