Лента новостей
Новости дня

Цовинар Назарян опровергает утверждения Геворка Костаняна

01 октября,2013 21:46

Сегодня кандидат на пост генпрокурора РА, военный прокурор Геворк Костанян в Национальном Собрании отвечал на вопросы депутатов. С вопросами к нему обратился и депутат фракции Армянского национального конгресса Грант Багратян. Он, в частности, поинтересовался делом офицера Артака Назаряна, погибшего в 2010 г. в воинской части «Меграбнер». Депутат попросил военного прокурора прокомментировать утверждения родственников Артака Назаряна о том, что его смерть нельзя квалифицировать как самоубийство. В качестве доказательства родные ссылаются на то, что все закрепленные за Артаком 120 патронов находились на месте.

Геворк Костанян напомнил, что в настоящее время дело А.Назаряна находится в Кассационном суде, лица, обвиняемые в доведении его до самоубийства, содержатся под стражей. Вместе с тем военный прокурор признался, что не может сейчас сказать, как случилось, что все патроны были на месте, однако судебно-баллистическая экспертиза подтвердила, что «данная гильза была из этого оружия и что нашего потерпевшего поразила данная пуля». Костанян также отметил: «По каждому звучавшему аргументу я приглашал правопреемника потерпевшего, адвоката и давал им исчерпывающий ответ».

Из этих слов можно было бы предположить, что правопреемник потерпевшего и адвокат были удовлетворены «исчерпывающими ответами» на свои вопросы. Однако в беседе с Aravot.am правопреемник Артака Назаряна Цовинар Назарян сделала диаметрально противоположное заявление: «Он лжет, мы естественно не были удовлетворены. После этой встречи Наира Мамиконян беседовала с нами в редакции газеты «Аравот». Она побеседовала и с пришедшей на встречу Жанной Алексанян, опубликовала развернутые статьи. Именно после этого стало ясно, насколько мы недовольны этой встречей. О каком исчерпывающем ответе может идти речь!».

И все же, как военный прокурор объяснил тот факт, что все закрепленные за Артаком Назаряном 120 патронов были на месте? – поинтересовались мы. «Никак не объяснил,- ответила Цовинар Назарян. – Они говорят, что средний автомат может вмещать больше 30 патронов – 31 или 32, хотя многие эксперты говорят, что это невозможно. Но поскольку это спорный вопрос, то мы не отрицаем. Однако факт остается фактом: Артак до своей смерти получил 120 патронов. После его смерти все они были на месте. Тогда откуда взялся патрон, которым Артак якобы сам себя убил? На месте происшествия была найдена гильза, которую отправили на экспертизу. В заключении по экспертизе указана гильза с другим номером. Они заявили, что это тот же номер, просто его прочитали наоборот. Не представляю, как можно прочитать наоборот число 78. Я предполагаю, что следователь, который, по его собственному признанию, произвел на месте пробные выстрелы, сделал это для того, чтобы получить отстрелянную гильзу из оружия Артака. Потому что найденная на месте происшествия гильза не могла иметь какого-либо отношения к оружию Артака. Если бы он решил совершить самоубийство, для чего ему нужно было брать «левый патрон»? Один только этот факт опровергает версию самоубийства. И таких доказательств много. В том числе то, что с  автомата были удалены все отпечатки пальцев».

 

Мелания БАРСЕГЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031