Лента новостей
Новости дня

Римма Демирчян раскрывает содержание беседы жен погибших «27 Октября» с Кочаряном и Джангиряном

04 октября,2013 18:11

Она считает абсурдным разъяснение Роберта Кочаряна по поводу того, что если бы Карен Серобович не встал и не заговорил, его бы не убили

 

Когда в беседе с «Аравот» жена Юрия Бахшяна – Анаит Бахшян комментировала некоторые предложения из показаний Роберта Кочаряна, она раскрыла некоторые подробности одного эпизода, случившегося в тот период времени. Она рассказала о встрече 7 мая 2000 года в резиденции президента жен погибших 27 октября с Робертом Кочаряном и Гагиком Джангиряном, и о состоявшемся тяжелом разговоре. Во время этой встречи Роберта Кочаряна закидала вопросами жена Карена Демирчяна – госпожа Римма Демирчян.

На этот раз в беседе с «Аравот» госпожа Демирчян рассказала, о чем, в частности, она говорила с Робертом Кочаряном, и какое он дал «абсурдное» разъяснение по поводу убийства Карена Демирчяна: «После 27 октября мы один раз встретились с ним. В общей тишине я говорила очень резко. Там был Гагик Джангирян, в то время генеральный прокурор РА, его сотрудники безопасности и мы. Он попытался объяснить, что если бы Карен Серобович не заговорил, не встал бы с места, его бы не убили. Рана на ноге была случайной, а остальное – результат его неправильного поведения. Конечно, это за рамками разумного. Карен Серобович не мог, он не тот человек, чтобы лезть под стол или стул, как депутаты. Но стрелять… такое объяснение абсурдно, потому что траектория на кадрах четко показывает, что стреляют в него, мало того, производится еще и контрольный выстрел. Зачем производить контрольный выстрел в уже мертвого человека, и делает это уже другой брат. Я придерживаюсь мнения, что это объяснение было очень абсурдным. Здесь основной мишенью был Карен Серобович, для этого и явились в НС, потому и долго придерживались этой версии, что его застрелили случайно. Эта версия оставалась в силе еще долго, но тут нет никакой случайности. Именно ради него зашли туда и убили. Потому что Вазгена могли убить отдельно и в другом месте, но убийство Карена Серобича не объяснялось никаким образом. Потому и было специально подготовлено так, чтобы сказать – случайность. Не сработало. Когда подводили итог, прокурор спросил Кочаряна, как, в конце концов, сформулировать этот акт, он сказал – ну, переворот и т.д. Я сказала, нет, это не переворот. Переворот? Пистолет оставили у убийцы, когда Кочарян встретился с ним наедине. Ведь он мог убить и Кочаряна? Не получается. Если бы ликвидировал 3 ветви власти, тогда было бы переворотом. Я сказала – нет, это не переворот, это политическое убийство».

Во время этой встречи Роберт Кочарян также сказал, что пусть бы Карен Демирчян держал телохранителей. Как прокомментировала госпожа Демирчян: «Что должен был сделать телохранитель в этот момент? У Вазгена был. Если бы даже у Карена Серобича был, он считал, что проведение заседания в НС – в законодательном органе, в присутствии вооруженных людей – не соответствует правилам этики, вне закона. Он бы никогда не позволил. И Вазген тоже вывел своих телохранителей. Другое дело, что не было защищено здание. Какое имели право посторонние, случайные люди с улицы пройти внутрь через ворота? Разве это возможно? Это было очень тонко организованное дело».

Госпожа Демирчян не сомневается, что для Наири Унаняна орудие убийства было заранее занесено в здание парламента: «Как они могли пронести это через столько людей? Значит или охрана была на их стороне, или же оружие не так оказалось в здании, а попало туда заранее. Трудно сказать, кто организовал. Трудно, потому что здесь есть такие вопросы, вплоть до геополитического передела. Здесь сыграли роль и внешние силы, но выполнили руками армян. Самое горькое это».

Римма Демирчян подтвердила рассказ Анаит Бахшян о том, что Гагик Джангирян сказал – мои руки связаны, мне не позволяют работать: «То же самое сказал нам. Но почему связаны? Пусть действовал бы. Не может быть не раскрыто это дело, оно раскрыто».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031