Лента новостей
Новости дня

Почему Грузия потребовала закрыть золото-полиметаллическое месторождение возле Степанавана? (Видеоматериал)

07 октября,2013 23:44

«Так как в нашей стране остальные секторы экономики пока еще в разрушенном состоянии, часть только развивается, Армения, хочет того она, или нет, придет к тому, что даже во вред окружающей среде, или же даже в ущерб здоровью некоторых людей, будет развивать и сохранять горнорудную промышленность». Такое мнение высказал председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян, отвечая на вопрос Aravot.am, возможно ли с такими агрессивными темпами развития горнорудной промышленности двигаться по пути зеленой экономики?

Согласно господину Макаряну, настало время, чтобы правительство начало быстро развивать другие сферы, которые станут противовесом горнорудной промышленности: «Необходимо диверсифицировать все отрасли экономики. То есть, если даже в общем удельном весе объемы горнорудной промышленности останутся прежними, необходимо развитие других отраслей и снижение доли горнорудной промышленности. Если ее удельный вес уменьшится, станет легче и принятие политического решения». На вопрос Aravot.am, какие отрасли могут стать противовесом горнорудной промышленности, господин Макарян привел пример переработки сельхозпродукции: «Сегодня строятся, модернизируются винные заводы, производство коньяка, начали довольно серьезно расширять ассортимент фруктовой водки, свежих фруктов и овощей. Думаю, что если все вместе это составляет около 200 миллионов долларов, то эту цифру можно удвоить за 2-3 года. Если добавить несколько заводов, предоставить плантации, субсидировать переработчиков, плантаторов, то объемы существенно возрастут. Российские и европейские рынки любят армянские продукты, надо также приобрести квоты на этих рынках». Почему сейчас все это не делается? На наше замечание, что, может быть, появится более выгодный для правительства инвестор, осуществит инвестиции в горнорудной промышленности, выплатит в бюджет соответствующие налоги, вместо того, чтобы правительство делало расходы для развития отраслей в противовес этой сфере, господин Макарян ответил: «Сейчас относятся небрежно, субсидий мало, банки выдают кредиты под высокие проценты, бизнес-среда довольно неудачная, не регламентированы вопросы сертификации для экспорта, и государство в этом деле использовало свои рычаги не полностью, оно должно быть более преданным этому делу. Ведь государство самые большие дивиденды получает вовсе не от горнорудной промышленности, горнорудная промышленность в основном направлена на экспорт, а в этом случае НДС возвращаем той частью, просто обеспечивается занятость, и выплачивают определенные налоги, но убытки, поскольку они видны спустя годы, бдительность тут ослабла».

Сегодня во время пресс-конференции в клубе «Эколур» на тему «Возможно ли изменить экономику Армении, превратив ее в «зеленую»?» Гагик Макарян сказал, что если Армения пойдет по пути зеленой экономики, то доля горнорудной промышленности в ВВП сократится. На замечание, – горнорудная промышленность расширяется из года в год, однако в ВВП большие подвижки от этой сферы не наблюдаются, – господин Макарян сказал: «По данным 2012 года, добыча новой категории металлов не увеличилась, осталось то, что было. То, что она удвоились, вовсе не так, на международном рынке цены на металл снизились, то есть, хотя объемы и возросли, цены на рынке снизились».

Подробности – в видеоматериале.

На замечание, что с одной стороны пытаются развивать туризм, с другой стороны – разрабатываются новые рудники, господин Макарян высказал мнение, что нет соответственного противовеса горнорудной промышленности и привел несколько интересных примеров: «Открытое полтора года назад в окрестностях Степанавана золото-полиметаллическое месторождение быстро закрылось, так как этого потребовало правительство Грузии, мотивируя тем, что оно наносит вред окружающей среде этого региона их страны».

 

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031