Лента новостей
Новости дня

Заявление президента Армении не было трагическим

18 октября,2013 17:59

Лидер Социал-демократической партии Грузии, входящей в правящую коалицию «Грузинская мечта», Гиа Жоржолиани считает, что став членом Таможенного союза, Армения не отвергает европейскую интеграцию.

 – Как, на Ваш взгляд, будут развиваться армяно-грузинские отношения после сделанного президентом РА 3 сентября в Москве заявления, учитывая то обстоятельство, что Грузия стремится в Европу, а Армения предпочла, так сказать, российское направление?

– Я не думаю, что это было трагическим заявлением. Идея Евразийского союза сама по себе начинает только-только работать. Я не считаю ее закрытой структурой, как Европейский союз. По моему впечатлению, идея Евразийского союза – это в большей мере идея сотрудничества на большом пространстве, где экономическая интеграция будет доминирующей. Я думаю, что в рамках Таможенного союза доминирует именно экономическое сотрудничество. Что касается Евросоюза, то он является структурой, прежде всего основанной на соседстве и единой культуре. Так что, очень тесного сотрудничества стран нашего региона с этой структурой я не представляю. Может быть, некоторые страны и будут иметь тесное сотрудничество с Евросоюзом, даже возможно и их членство в этой структуре, но многие из них не в состоянии, и сам Евросоюз тоже не в состоянии интегрироваться с этими странами. И по этой причине возникает необходимость в других интеграционных процессах. В наши дни изолированные экономики развиваться не могут.

Я думаю, что заявление президента РА и сделанные в этом направлении шаги, в первую очередь направлены на региональную экономическую интеграцию, так как такие маленькие страны, каковыми являются Армения и Грузия, не могут оставаться изолированными и развивать экономику. И не надо быть великим экономистом для понимания того, что это удобней делать с соседями. Грузия морем имеет, так сказать, прямую связь с Евросоюзом, но кроме экономических направлений, Евросоюз интересен Грузии и в культурном контексте. Я думаю, что и Армения, и Грузия имеют культурные общности с Евросоюзом, но я не думаю, что настроенность Армении на тесное сотрудничество с Таможенным союзом, отвергает сотрудничество с Евросоюзом и является выбором иного направления. В рамках Евросоюза также предполагается экономическое, а затем и культурное сотрудничество. Я не считаю, что общие культурные ценности в рамках Евросоюза могут привести к тесному духовному сотрудничеству. Я сам, например, не представляю, как, скажем, в рамках Евросоюза, может осуществлять тесное духовное сотрудничество Армения, Турция, Азербайджан, Грузия, Казахстан? Так что, на мой взгляд, заявление президента Армении следует воспринимать так, что Армения готова иметь активное региональное, особенно экономическое, сотрудничество с соседними странами, в первую очередь, с РФ. Не говорю уже о том, что Армения и РФ

партнеры по ряду политических направлений. Но я не считаю, что это отрицание европейского пути развития.

– Вы подчеркиваете, что Таможенный и Европейский союзы являются больше ареной для экономического сотрудничества, но есть политические вопросы. Скажем, проблема НКР, Абхазский вопрос, экономический аспект которого напрямую увязан с политическим аспектом. Для сотрудничества в рамках Таможенного союза говорится о возможности восстановления работы Абхазской железной дороги, но это предполагает уже политическое решение. Как Вы это представляете?

– Не думаю, что по этим вопросам можно ожидать радикальных политических решений в ближайшем будущем. Не думаю, что решения будут быстрыми. По поводу НКР говорить с большой уверенностью не могу, но по Абхазии я вижу, что мы можем постепенно преодолеть резкое противодействие. На мой взгляд, в ближайшем будущем, в течение 5-10 лет. Мы должны исключить из повестки обсуждения о политическом статусе и начать активное сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. Я думаю, в этом контексте вопрос железной дороги, который является довольно важным вопросом, может быть призван к жизни. Это, по-моему, неплохая мысль, но чтобы призвать ее к жизни, надо, вероятно, прежде всего выяснить российско-грузинские отношения. Эти отношения начинают получать новый формат. Сотрудничество Грузии и РФ довольно сложно, поскольку в Грузии постоянно будут полагать, что со стороны РФ проявляется сепаратистский подход. Насколько я понимаю, РФ в ближайшем будущем не откажется от признания Абхазии, а мы не откажемся от политики непризнания. История, конечно, не повторится, но мы должны принять во внимание некоторые примеры, скажем, пример Восточной и Западной Германии. Западная Германия никогда не признавала Восточную Германию, но экономическое сотрудничество с СССР было. Это пример, который показывает, что надо руководствоваться прагматичными интересами. Я думаю, что в этом направлении мы можем совершать шаги, которые во время президентства Саакашвили считались нереалистичными.

– Недавно президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с очередной эксцентричной речью, на этот раз с трибуны ООН, которое не было воспринято однозначно. Как Вы прокомментируете это выступление?

– С 27 октября Саакашвили не будет иметь своего места на политической арене Грузии и не будет участвовать в политических процессах. Его заявления не являются позицией правительства Грузии. Да, у Грузии проблематичные отношения с РФ, но политика эскалации, напряжения отношений уже остается в прошлом. С первого октября прошлого года эта политика уже стала историей. У нас нет альтернативы мирному развитию и прагматичному сотрудничеству. Так что, это «лебединая песня» Саакашвили. Я не буду комментировать это, так как ничего особенного для комментариев и нет – это было повторением прошлого.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031