Лента новостей
Новости дня

«В Молдове я представляю образ армянского человека»

19 октября,2013 20:50

Венера Гаспарян о себе и армянской общине Молдовы

Церковь Сб. Арутюн в Молдове стал культурным центром для проживающих в Молдове армян. «Виновницей» всего этого стала развернувшая активную общественную деятельность в Молдове Венера Гаспарян.

Госпожа Венера в Молдову приехала с семьей в 1993 году из Арцаха, по завершении Арцахской войны. А до этого преподавала музыку в одной из школ, а также в Государственном университете Арцаха, руководила группами музыкальной самодеятельности. Обосновавшись в Молдове, она и здесь живет активной общественной жизнью. «Я здесь живу 20 лет, и 17 лет занимаюсь активной общественной деятельностью», – рассказывает она.

Еще в 2002 году узнав, что церковь Сб. Арутюн в Кишиневе уже 65 лет не служит армянству и находится в руках польских католиков, Венера Гаспарян обратилась в соответствующие органы с просьбой вернуть церковь армянам. «Документы нашли с большим трудом, и церковь была возвращена нам ценой больших усилий. Усилиями и при финансовой поддержке моей семьи церковь была отреставрирована, а прилегающая территория благоустроена. Церковь действует с 2003 года, ее двери открыты перед всеми христианами», – говорит госпожа Венера и добавляет, что церковь посещают представители других наций, знакомятся здесь с армянской культурой и историей: на церковной ограде размещены различные плакаты, которые «рассказывают» об армянской культуре и эпизодах из жизни государства.

В 2009 году Венера Гаспарян основала на территории церкви Центр армянской культуры под названием «Армения», в том же центре открыла армянскую воскресную школу. Она говорит, что в общине более 150 человек, есть очень активная молодежь, которая готова сделать все для общины. «Я не руковожу готовыми организациями, я люблю лично создавать их и руководить ими», – говорит она, а отмечает: «Община это не общественная организация, а патриотическая, я не признаю название «общественная организация», потому что могут собраться три человека и заявить об этом».

Венеру Гаспарян в Молдове знают многие – высокопоставленные должностные лица и деятели культуры. Она организовала множество мероприятий, которые оставили след в культурной жизни Молдовы. «Седьмое апреля – День материнства и красоты, мы всегда отмечаем в Национальной палате Молдовы, приходит большая делегация, все говорят об этом. Каждый год участвуем в фестивале нацменьшинств Молдовы, и павильон Армении всегда бывает самым роскошным», – говорит она. В организации мероприятий ей помогает ее творческое воображение искусствоведа.

Вопросу сохранения армянского менталитета госпожа Венера придает важное значение и в своей семье: дети, внуки знают армянский и Библию, имена у них армянские – Давид, Мушег, Тигран. «Я в Молдове представляю образ армянского человека, армянской женщины, характер нашей нации», – гордо говорит она.

 

Рипсиме ОГАНЕСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031