Лента новостей
Новости дня

Армянский правозащитник направил вчера жалобу комиссару по правам человека СЕ

21 октября,2013 23:46

Представители ряда организаций, не приглашенных на проходившую сегодня в ереванской гостинице «Мариотт» конференцию «Борьба в Европе против дискриминации, ксенофобии и нетерпимости», в которой участвовали и высокопоставленные лица, с утра проводили акцию протеста перед зданием гостиницы.

«Если бы меня пригласили, то я бы вряд ли захотел туда пойти, поскольку считаю цинизмом события, которые произошле в нашей стране в клубе DIY, и нападения на лидеров LGBT. И сейчас проводить такую конференцию – это просто цинизм»,- сказал правозащитник Микаел Даниелян. По его словам, в конференции в обязательном порядке должны были участвовать представители «Pink Armenia» и Ресурсного центра женщин. «Вчера нам удалось проинформировать об этом комиссара по права человека Совета Европы»,- отметил правозащитник.

Представитель «Pink Armenia» Мамикон Петросян сказал, что они хотят восстановить в стране справедливость: «Если справедливость будет восстановлена, то подобного рода преступники, которые выступают с расистскими и фашистскими призывами, будут привлекаться к ответственности».

По словам М.Петросяна, если заместитель министра спорта и по вопросам молодежи РА Хачик Асрян заявляет, что депутата парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян нужно сжечь на костре, если депутат НС Арцвик Минасян покровительствует напавшим на клуб DIY молодым людям, то власти не имеют право говорить о борьбе с ксенофобией и нетерпимостью.

Во время проведения акции вышли сотрудники службы безопасности «Мариотт» и потребовали, чтобы активисты отошли от входа в гостиницу. «Если я встану прямо перед вашим домом, вы не попросите, чтобы я отошел чуть дальше? А это моя работа»,- сказал сотрудник гостиницы активистам. Микаел Даниелян ответил: «Можете придти и встать перед местом моей работы, я не буду против».

«Скажите, где вы работаете, и я завтра с таким же плакатом приду и встану перед этим зданием»,- предложил работник гостиницы.

Акцией интересовались и иностранцы. Активист Артур Григорян терпеливо объяснял им, чем они недовольны и какие требования выдвигают.

 

Подробности в видеоматериале.

Арпине СИМОНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031