Лента новостей
Новости дня

Прав был Глазьев, или удобнее страусиное поведение?

22 октября,2013 21:29

В эксклюзивном интервью, данном несколько дней назад «Аравот», советник президента РФ Сергей Глазьев выступил с довольно примечательными комментариями по поводу членства Армении в Таможенном союзе. Если верить словам высокопоставленного российского чиновника, президент Армении сделал свое известное московское заявление под давлением Евросоюза, а не России. Раскрыв некоторые скобки, господин Глазьев позволил даже себе дать совет премьер-министру РА. Казалось бы, что соответствующие органы Армении должны были дать «достойный контрответ» российскому чиновнику за взятую им манеру. Но выясняется, что наши, в частности, представители структур, проводивших 4 года переговоры с Евросоюзом, предпочитают страусиную политику. Так как данные ведомства проигнорировали мысли, высказанные в нашей газете Сергеем Глазьевым, «Аравот» выдвинул соответствующие вопросы.

«С большим уважением отношусь к премьер-министру Армении, но я посоветовал бы ему внимательнее прочесть соглашение, которое он хотел подписать с ЕС», – сказал в беседе с «Аравот» бывший ответственный секретарь Таможенного союза, советник президента РФ Сергей Глазьев, продолжив: «Если бы премьер-министр Армении внимательнее прочел, что он собирается пожаловать Брюсселю, что намерен отказаться от суверенитета Армении, подчинив его торгово-экономическим отношениям, я думаю, он пересмотрел бы свою позицию»».

«Аравот» поинтересовался у пресс-секретаря премьер-министра РА, намерен ли премьер-министр РА Тигран Саркисян прислушаться к совету советника президента РФ? Мы поинтересовались также, соответствуют ли действительности заявления господина Глазьева о том, что  проводившие с Европой переговоры чиновники не были даже в курсе о пунктах Соглашения об ассоциации. Господин Глазьев в том же интервью четко заявил, что Армении предложили стать «вагоном ЕС», что не РФ подтолкнула РА к принятию решения о членстве в Таможенном союзе, а ЕС, и чтобы сохранить независимость и сбалансированные отношения с РФ, согласно российскому чиновнику, Серж Саргсян под этим давлением был вынужден принять соответствующее политическое решение. Получается, что РФ спасла Армению от когтей Европы. Соответствует ли это реальности, предлагал ли ЕС стать Армении его вагоном – таким был следующий вопрос, заданный газетой «Аравот» премьер-министру. Мы также поинтересовались, что изменилось после московского заявления президента Саргсяна, из-за чего премьер-министр Тигран Саркисян изменил на 180 градусов свои подходы?

В частности, несколько дней назад, во время отъезда в Москву, в интервью, данном в самолете Общественному телевидению, Тигран Саркисян подробно представил обоснования из пяти пунктов, которыми, согласно премьер-министру, было обусловлено решение Армении о членстве в Таможенном союзе. Интересно, до московского заявления президента Саргсяна премьер-министр не проанализировал сферу, не знал об этой необходимости, когда в своих публичных выступлениях исключал членство Армении в Таможенном союзе, приводя в качестве причины хотя бы отсутствие общей границы?

Пресс-секретарь премьер-министра в телефонной беседе с «Аравот» сказал, что не намерен отвечать на наши вопросы. Безответными остались наши аналогичные вопросы, адресованные также министерствам ИД и экономики.

Напомним, что переговоры об ассоциации с ЕС и создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли на протяжении 4 лет вели должностные лица именно этих ведомств.

Из всего этого можно сделать два вывода – или заявления российского чиновника соответствуют действительности, или для наших страусиная манера является предпочтительней, чем человеческий образ.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031