Лента новостей
Новости дня

Джазовые музыканты с армянскими корнями – в Армении

23 октября,2013 22:08

23 октября в концертном зале «Арам Хачатурян» стартует неделя джазовой музыки, посвященная 75-летию армянского джаза. В течение семи дней любители этого музыкального жанра ознакомятся с искусством впервые посетивших Армению джазменов армянской национальности – братьев Дирана и Гаро Тавизянов (Македония) и джаз-вокалиста Майка Мосеяна (Австрия).

В беседе с Aravot.am известный композитор Мартин Вардазарян сообщил, что помимо приглашенных музыкантов свое искусство продемонстрируют Анушик Алавердян и бэнд Карена Мамиконяна, этно-джазовая группа «Нюанс», Марине Акопян и джаз-бэнд «Free Form». А 30 октября, на закрытии недели, состоится вечер-концерт Ерванда Ерзнкяна и Мартина Вардазаряна с участием джаз-бэнда эстрадно-симфонического оркестра Общественного радио.

В беседе с маэстро речь зашла и о книге знатока джазовой музыки Панасье «История подлинного джаза», в которой автор пишет, что в его книге представлена история музыки чернокожих американцев, что именно они создали джаз, поэтому никто не имеет права называть так музыку, не подчиняющуюся установленным ими правилам. В связи с этим Мартин Вардазарян отметил: «Конечно, есть традиционные качества, присущие данной музыке, иными словами язык джаза, который не меняется и который нельзя искажать. Но это не означает, что в процессе развития джаз не подвергается изменениям. Просто джаз – это музыкальный язык другой нации, а мы можем понимать и даже говорить на этом языке, но для этого необходимо глубоко изучить его». На вопрос, согласен ли он с распространенным мнением о том, что представители армянского шоу-бизнеса, используя в своих песнях элементы джаза, представляют их как джазовые, наш собеседник сказал: «Многие из них действительно используют джазовые элементы, но от этого их образ мышления не становится другим. А джаз – это в первую очередь образ мышления».

Мы побеседовали также с Дираном и Гаро Тавизянами (на снимке). Молодые джазмены уже дали 400 концертов в Европе и США, сотрудничали со всемирно известными музыкантами, в том числе Рэем Чарльзем, Майклом Джексоном, Маркусом Миллером и другими. Выступали на одной сцене вместе с Чик Кореа, Филиппом Катрином, Виктором Бейлем, братьями Блюз и др. Тавизяны также поют в лучших джазовых клубах мира, в том числе в легендарном нью-йоркском «Blue Note». Наши соотечественники являются единственной в Европе группой, которая записала с Рэем Чарльзем и Маркусом Миллером джазовую композицию, посвященную королю поп-музыки Майклу Джексону.

На вопрос, используют ли они в своих джазовых произведениях армянскую музыку, Диран сказал, что в их джазе имеются вкрапления в основном македонской, а также классической музыки. По словам Дирана, армянский слушатель сразу узнает, например, произведение Рахманинова, которое нашло место в их джазовых композициях. А Гаро отметил, что армянскую музыку они знают с детства благодаря матери-армянке, и по возвращении в Македонию обязательно используют ее в своем творчестве.

 

Самвел ДАНИЕЛЯН 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031