Лента новостей
Новости дня

«Пора провести международный конкурс имени Гоар Гаспарян»

25 октября,2013 10:35

Размышления заслуженного деятеля искусств РА Рафаэля Акопянца

Солисты Национального оперного театра Гурген Бавеян (баритон), Айк Тигранян (бас) и Арман Николян (тенор) вернулись в Ереван со званиями лауреатов прошедшего недавно во Владикавказе 2-го международного конкурса молодых оперных певцов имени всемирно известного баритона Павла Лисициана. Это стало очередной и ожидаемой победой армянской вокальной школы. Тем не менее некоторые специалисты и поклонники оперного искусства скептически относятся к проходящим в наши дни многочисленным международным конкурсам.

По инициативе сестры всемирно известного дирижера Валерия Гергиева, пианистки Ларисы Гергиевой на родине Павла Лисициана, во Владикавказе, состоялся уже второй по счету международный конкурс его имени. Первый прошел в 2006 году. Тогда второй премии удостоился студент Ереванской государственной консерватории им. Комитаса (класс профессора Рафаэля Акопянца), ныне солист московского театра им.Станиславского и Немировича-Данченко Арсен Согомонян (баритон). Кстати, сегодня Арсен является приглашенным солистом и Большого театра.

В 2008 году семья Лисицианов организовала в Москве международный конкурс баритонов, лауреатом которого стал заслуженный артист РА Геворк Акопян.

В беседе с Aravot.am Рафаэль Акопян (на снимке), который в советские годы вместе с Ириной Архиповой, Зарой Долухановой, Марией Биешу, Павлом Лисицианом и другими прославленными певцами входил в состав оргкомитетов конкурсов имени Чайковского, Глинки и других, сказал, что любой конкурс преследует определенную цель, поэтому сравнивать их между собой неправильно. «Любой певец, даже наделенный великолепными вокальными данными, если не имеет стальных нервов, не сможет проявить себя на конкурсе. От участников конкурсов требуется весь комплекс качеств: владение голосом, мастерство, сценичность, умение покорить жюри и т.д. А конкурсы необходимы для любого музыканта, тем более в начале карьеры»,- отметил наш собеседник.

По его словам, в последнее время проводятся и так называемые закрытые конкурсы. В связи с этим г-н Акопянц вспомнил состоявшийся недавно в Ереване концерт известного баса Дмитрия Хворостовского: «На концерте присутствовал его импресарио – известный Марк Хидрю из Великобритании, с кем в свое время

сотрудничали и наши оперные звезды Гегам Григорян, Барсег Туманян и другие. Импресарио провел слушания с участием наших певцов. Кстати, из Киева на родину приехал солист Национального оперного театра имени Шевченко, заслуженный артист Украины Гарри Сетян. Большего сказать не могу…».

Отметив, что Ереванская консерватория и министерство культуры совместно проводят республиканские конкурсы вокалистов имени выдающихся армянских певцов Гоар Гаспарян, Татевик Сазандарян, Павла Лисициана, наш собеседник выразил сожаление по поводу того, что конкурс имени выдающейся, по его словам, певицы Зары Долухановой проводится только в Калининграде. Исполнилось столетие со дня рождения Нара Ованнисяна и Авака Петросяна, однако имена этих замечательных певцов никак не были увековечены. «Более того, я глубоко убежден, что в Армении пора провести международный конкурс имени Гоар Гаспарян. Обидно и стыдно, что в Ереване нет музея этой великой певицы, нет улицы ее имени и т.д. Есть всего лишь мемориальная табличка возле класса в консерватории, где занималась всемирно известная певица»,- сказал Рафаэль Акопянц.

Напоследок, не вдаваясь в подробности, он сообщил, что в ближайшее время в Армении состоится масштабный фестиваль-конкурс «Навасард», председателем которого будет Барсег Туманян.

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. ГОАР — выдающееся и самое яркое явление музыкальной
    культуры нашей нации. Дар божий её неземной голос.
    Но что говорить о музее или памятнике, когда уникальная,
    фантастическая колоратура не запечетлена для грядущего
    хотя бы в одном CD. Забвение духовных ценнастей чревато
    манкурством.

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031