Лента новостей
Новости дня

Сон Левона Тер-Петросяна и страх Республиканской партии

01 ноября,2013 19:46

Вчерашняя статья Левона Тер-Петросяна и, в частности, то его замечание, что президент Армении Серж Саргсян должен проявить благоразумие и уйти в отставку, стала со вчерашнего дня предметом жарких споров. Особенно острая реакция последовала со стороны правящего крыла. Например, депутат парламентской фракции РПА Карен Авакян в беседе с Aravot.am по поводу замечаний первого президента высказал такое мнение: «Видимо, Левон Тер-Петросяна пережил во сне моменты своей бесславной отставки. Нормально, когда пожилые люди видят подобные сны, но вовсе необязательно по каждому поводу делиться ими с общественностью. Мы уже видели  продемонстрировавшего мудрость и добровольно ушедшего в отставку, оказавшегося в цугцванге президента. На самом же деле, последние умственные упражнения Левона Тер-Петросяна больше напоминают самоанализ и исторический экскурс в годы своего президентства. Однако звезды напоминают, что логике гороскопов нет места в политическом процессе, и они с определенной периодичностью повторяться не могут».

Мы обратились к политическому деятелю Гургену Егиазаряну с вопросом, как он оценивает особенно то упоминание депутата-республиканца, что «оказавшегося в цугцванге президента, в лице Левона Тер-Петросяна, мы уже видели», в ответ на что г-н Егиазарян сказал следующее: «Это выражение страха, потому что они знают, что вся их карьера сразу же завершится вместе с Сержем Саргсяном. Армянский народ никогда не простит им ни бедность, ни повсеместный грабеж, ни бандитизм, ни заведение в тупик вопроса вопросов – Карабахской проблемы. Они это хорошо осознают и естественно, что в ужасе от страха, они, перебивая друг друга, накинулись на первого основателя-президента». Гурген Егиазарян передал, что он может «подписаться пункт за пунктом под каждым словом первого президента, где речь идет о губящем вашу и нашу родину – Серже Саргсяне».

На замечание Карена Авакяна о том, что «последние умственные упражнения Левона Тер-Петросяна больше напоминают самоанализ и исторический экскурс в годы своего президентства, Гурген Егиазарян отреагировал следующими словами: «Неприлично такое говорить о Левоне Тер-Петросяне. Он взял на себя руководство страной, когда на севере произошло землетрясение, а на юге шла война с турками, страна была в полной блокаде, имелась нерешенная проблема с хлебом. Когда говорят, что тогда была эмиграция, мы должны отметить также, что люди покидали страну, так как не хотели участвовать в войне. И потому вопрос адресуйте им (имеет в виду правящее крыло Т. А.): почему моя и ваша страна пустеет так быстро? Люди бегут от несправедливости, от надоевшего неуместного экономического посредничества». Обобщая мысль, господин Егиазарян отметил: «Надо не только требовать отставки Сержа Саргсяна, но и попросить его как можно быстрее освободить от себя страну. Если он думает о стране, не мы должны ему подсказывать, а он сам должен это сделать. Это не эксперимент, не получается, должен оставить и уйти».

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930