Лента новостей
Новости дня

Достопочтенный Армен Микаелян об имуществе Кчояна и Католикоса и о светской жизни

02 ноября,2013 20:12

«К сожалению, представителей духовенства критикуют люди, очень далекие от веры. Другое дело, когда о несправедливости говорит такой человек, как я – священнослужитель, лицо, имеющее сан. Для меня это будет приемлемо. Но если человек неверующий, если он не последователь Армянской Апостольской церкви… Только посещением церкви и зажжением свечи человек не становится последователем церкви. Мне жаль, что ведутся такие разговоры»,- сказал в беседе с Aravot.am представитель Армянской евангелической церкви, достопочтенный Армен Микаелян, касаясь критики по поводу светского образа жизни архиепископа Навасарда Кчояна и других священнослужителей. Достопочтенный Армен Микаелян призвал всех критиков при наличии таких фактов обращаться к руководству церкви. В ответ на замечание о том, что все, что подлежит критике, идет как раз от руководства, что рядовые граждане видят, на каких машинах разъезжают представители духовенства, какую собственность приобретает Католикос, наш собеседник сказал: «О служителях церкви сложилось несколько ошибочное мнение. Библия не запрещает богатство или быть богатым, а лишь предупреждает о формах использования богатства: не богатство должно властвовать над тобой, а ты над богатством. Все дело в этом. Если мы говорим о Католикосе, то это не значит, что он должен быть бедным, чтобы мы его принимали. Человек должен проявлять себя в служении». Мы спросили: насколько справедливо, что священнослужитель пользуется всеми благами светской жизни, ведет развратную жизнь, а мы потом в церкви целуем подол его рясы? «Согласен. Служитель церкви должен жить тем, что дает Библия, независимо от того, является он последователем Апостольской или иной церкви . Тот, кто считает себя представителем христианской нации, обязан жить и вести так, как как подобает христианину. Мы все должны быть такими».

На вопрос, считает ли преподобный Армен Микаелян, что в этом плане Католикос уязвим, наш собеседник ответил: «Честно говоря, я не располагаю фактами. Мне сегодня больно от того, что о достопочтенном Мкртиче я сказал, что он лжет. Именно это для меня крайность, а не наличие машины или роскошь. Я согласен с тем, что мы должны вести себя так, чтобы не быть уязвимыми. Но если захотеть придраться к человеку, то обязательно что-то можно будет найти. В мире нет человека, который бы не ошибался. Ошибок не совершал лишь Христос. Публично нужно говорить не об ошибках, а о том, что не подлежит исправлению».

А если люди перестают верить представителям духовенства, разве об этом не следует говорить открыто? – поинтересовались мы. Преподобный Армен Микаелян ответил: «Я убежден, что эта вера будет восстановлена».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930