Лента новостей
Новости дня

Крестьяне пригрозили поджечь частные виноградники

02 ноября,2013 20:19

В последнее время жителей общины Агавнадзор Вайоцдзорской области охватила паника: они опасаются, что не смогут реализовать свой урожай винограда, так как в их районе имеются частные виноградники, принадлежащие крупным производителям. Несколько дней назад агавнадзорцы попытались даже воспрепятствовать сбору урожая на частных виноградниках и пригрозили поджечь их. И хотя ситуация сейчас успокоилась, однако проблема не получила окончательного решения, и не исключено, что в будущем году крестьяне вновь предпримут аналогичные шаги.

Дело в том, что долгие годы крупные производители вина закупали виноград именно в этой общине. Урожая было мало, спрос — большой, поэтому крестьяне диктовали свои условия. В этом году, когда производители получили со своих виноградников богатый урожай, которого не было в предыдущие годы, крестьяне «запаниковали», рассказал в беседе с Aravot.am председатель Союза виноделов Авак Арутюнян. Между тем наличие собственных виноградников выгодно производителям не только в плане себестоимости урожая, но и в плане соответствующего качества и сахаристости винограда. Но после того, как крестьяне подняли волну протеста, правительство и министерство сельского хозяйства попросили производителей закупить у крестьян урожай, что и было сделано. Однако Авак Арутюнян убежден, что в будущем году проблема приобретет еще большую остроту. «Это второй случай, когда крестьян оставляют без поддержки, вот они от бессилия и идут на такие шаги. Если в марте-апреле будущего года крестьянам не будет четко сказано, какого качества урожай они должны получить и примерно по какой цене сдавать, ситуация повторится. Министерство сельского хозяйства обязано работать с крестьянами не в сентябре-октябре, причем без какой-либо пользы, а намного раньше. Министерство должно вести переговоры с потенциальными закупщиками сорта «Арени» и крестьянами. Это означает, что представители всех сторон должны договориться о необходимом количестве винограда, его сахаристости, закупочной цене и времени начала сбора урожая»,- сказал г-н Арутюнян. На вопрос, больших ли расходов потребует от крестьян выращивание нужного производителям винограда, наш собеседник сказал, что расходы увеличатся примерно на10-15%, зато в дальнейшем проблем не будет. Для этого от крестьян всего лишь потребуется за месяц до сбора урожая чуть меньше поливать виноградники и выполнить некоторые другие условия. «В результате этого они получат виноград хорошего качества, и закупочная цена будет немного выше. Беда в том, что государство не поддерживает призводителя. Нас убеждают покупать виноград по цене, удобной крестьянам, чтобы они смогли реализовать свой урожай. Но сейчас необходимости в этом винограде нет. Правительство не устанавливает для производителя определенные льготы. Посмотрите, крупные и мелкие производители могут получать виноградную водку, но для этого они обязаны выплачивать пошлину в размере 15 млн драмов в год.Если правительство разрешит малым производителям платить символическую пошлину, как это делается при производстве фруктовой водки, то крестьяне перестанут паниковать, они будут уверены в том, что смогут реализовать урожай и низкого, и высокого качества».

На вопрос Aravot.am, пытался ли председатель Союза виноделов обратиться с этим предложением в соответствующие органы, Авак Арутюнян сказал, что обсуждения проводились с чиновниками различного калибра. Результат состоит в том, что руководители сферы не хотят что-либо предпринимать и заниматься делом. «Они заявили: «Знаете что, наша работа усложняется, мы должны работать дополнительно, следить за этим, проводить мониторинг…». А чем они вообще должны заниматься? Они не хотят дополнительно работать, а крестьяне пребывают в постоянном страхе, что их урожай не будет реализован»,- сказал Авак Арутюнян.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930