Лента новостей
Новости дня

В комиссии, обсуждающей цены на транспорт, только двое против подорожания

04 ноября,2013 21:48

Член комиссии, обсуждающей вопрос повышения цен на внутригородской транспорт, Армен Погосян недоволен работой комиссии. Со времени отмены решения мэра города о повышении цены на транспорт прошло 4 месяца, но, согласно Армену Погосяну, комиссия провела всего два заседания, обсудила стоимость двигателя транспортного средства, стоимость текущего ремонта и подобные не первоочередные вопросы.

«Состав комиссии такой, что есть всего два человека, защищающих наши интересы. То есть, 36 членов комиссии представляются как защитники наших интересов, но 34 заинтересованы в том, чтобы цены на транспорт были повышены. Утверждают, что расходов много, а доходов мало, что если повысить качество, надо повысить и цену. Какой же смысл в этой комиссии, если большинство за повышение, а вопросы решаются голосованием?», – сказал господин Погосян. Он рассказал также, что обсудили члены комиссии на двух заседаниях: «На первом заседании голосованием были определены критерии. На втором заседании были определены расходы. Например, обсудили, какую машину принять за базовую, какие на основании этого принять расчеты. Но критерии не определяются голосованием, для критериев есть нормативные документы. Я предложил, чтобы в критерии вошли – число перевозимых пассажиров, вопрос загруженности транспортного средства. По моему предложению, транспортное средство не должно перевозить людей больше, чем число сидячих мест. Этот вопрос не вошел в критерии, был отложен». Утверждения мэра Тарона Маркаряна, что для того, чтобы иметь хороший и качественный транспорт, повышение цен неизбежно, для господина Погосяна не новость: «С 1988 года работаю с мэрами, сколько мэров поменялись, но принципы у них остались те же – погубить транспорт. Сейчас наш транспорт оказался на краю гибели. Оставить пассажироперевозки и позволить, чтобы хозяйствующие субъекты организовывали их на свое усмотрение, недопустимо, отпускают только воду, чтобы ушла и все превратилось в болото. В сфере нашего транспорта не было сделано того, что надо было сделать. Наш транспорт сейчас стал болотом. Основная проблема – скрытые пассажироперевозки. В основе расчета расходы надо сравнивать с доходом. Если расходы раздуты, а доходы – занижены, получаем эту картину.

Имеем необлагаемый налогом и неучтенный доход. Этот доход крутится в карманах нескольких человек. Если этот доход внедрить в это дело, разговоров о подорожании не будет. Этот доход оседает в карманах 7 или 17 должностных лиц, а остальные 1,5 миллионов страдают.

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930