Лента новостей
Новости дня

Если Арменак Довлатян был против линии АНК-ППА, почему не возразил Тер-Петросяну?

04 ноября,2013 22:38

После «флирта» с партией «Процветающая Армения» (ППА), когда партии и политические деятели один за другим начали выходить из состава блока «Армянский национальный конгресс» (АНК), председатель Партии зеленых Арменак Довлатян ничего не предпринял в этом направлении. Сегодня, когда блока уже нет и известно, чем закончилось сотрудничество с ППА, Довлатян признался, почему он остался. На наш вопрос, разделял ли г-н Довлатян новую политическую линию АНК-ППА, наш собеседник ответил: «Не разделял. Блок «Армянский национальный конгресс» фактически не распался. Блок существует, потому что тот блок, в составе которого мы все участвовали в выборах, имеет фракцию в Национальном Собрании. Сос Гимишян, который выступал против этой линии, не участвовал в парламентских выборах вместе с блоком. На тот момент было три АНК. Во-первых, АНК, который был создан 1 августа 2008 года, во-вторых, блок «АНК», в составе которого в выборах участвовали 10 партий (в АНК входили 18 партий, но в выборах приняли участие десять из них). После этого Армянское общенациональное движение было переименовано в АНК и начало действовать как отдельная партия. Созданный в 2008 году АНК, можно сказать, не существует, хотя решение о его роспуске мы не имеем, потому что должно было быть общее решение, в том числе принятое нашей партией, которого нет. АНК практически не действует. Эта линия с ППА… Знаете, то, с кем мы сотрудничаем, не представляло для меня проблему. Не то, что не было неприемлемо, а я это не поощрял. Получился тот результат, которого я и ожидал. Это было не то, чтобы нежелательно, а бессмысленно. Можно было начать сотрудничать и с Республиканской партией Армении с тем, чтобы изменить ее. Если так будет продолжаться, они себя погубят, пусть подумают об этом».

Мы спросили Арменака Довлатяна: если Вы тогда чувствовали, чем закончится сотрудничество АНК-ППА, понимали, что оно не имеет смысла, почему не возразили Левону Тер-Петросяну? Тогда в блоке «АНК» прошло обсуждение на эту тему, и Левон Зурабян постоянно напоминал о том, что никто против не высказался. «Было принято решение о том, что у нас не должно быть напряженных отношений ни с одной, ни с другой силой. Поскольку мы совместно осуществили значительный процесс, было принято решение, что мы фактически не идем на конфликт ни с той, ни с другой стороной. Пусть в подобной ситуации каждый сам принимает решение. То есть мы в тот момент заняли нейтральную позицию»,- сказал А.Довлатян.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930