Лента новостей
Новости дня

«Возможно, но…»

19 ноября,2013 17:29

Общественность и оппозиция – против обязательных 5-процентных пенсионных отчислений

С 1 января в Армении будет внедрена обязательная накопительная пенсионная система, которая в последние дни удостоилась противодействия со стороны парламентской оппозиции и определенных слоев общества.

После внедрения системы с 1 января на 6,6-13 процентов сократятся фактические зарплаты. Более того, фонды, куда будут вноситься эти суммы, частные, и, по сути, гарантий по возвращению этих сумм не дается.

По инициативе парламентской оппозиции, как известно, в пятницу было созвано внеочередное заседание с повесткой отложить на один год «обязывающую» составляющую закона. Заседание провалилось благодаря политическому большинству, хотя и РПА и ОЕК приняли участие в сборе подписей о проведении внеочередного заседания, а руководитель фракции РПА Галуст Саакян заявил, что внеочередное заседание не провалят. Представитель политического большинства сказал, что причина провала заседания заключалась в том, что им стало известно, что оппозиция готовится провести обсуждения по содержанию закона. Затем члены инициативы «Против обязательных 5-процентных пенсионных выплат» провели акцию протеста перед парламентом и офисом РПА, а парламентская оппозиция распространила совместное заявление, осуждая неконструктивную позицию политического большинства. Вчера, во время пресс-конференции члены инициативы «Против обязательных 5-процентных пенсионных выплат» заявили, что продолжат борьбу. Они сказали, что обсуждаются возможности массовых забастовок и митингов.

На вопрос «Аравот», как следует продолжать борьбу, руководитель фракции «Наследия» Заруи Постанджян сказала, что, по ее представлению, следует продолжать бунтовать: «На всех рабочих местах, думаю, должны быть созданы небольшие группы, и они должны начать череду акций-забастовок». На вопрос, какие имеются варианты правовой борьбы, которые должна применить парламентская оппозиция, госпожа Постанджян сказала, что вероятно, будет созвано внеочередное заседание с той же повесткой: «Есть правовые механизмы, но так как большинство не склонно уважать правовые механизмы, по этой причине такие правовые механизмы не имеют успеха. Но я думаю, что эта власть очень легко уступит тогда, когда начнутся конкретные забастовочные акции. Почти нет такой семьи, которой бы не коснулись удержания, это касается около 250 тысяч человек, и эта огромная сумма денег будет передана неизвестному накопительному фонду».

Мы поинтересовались, достигнута ли между парламентской оппозицией договоренность в плане сотрудничества, координирования и рекомендаций с новосозданным движением? Госпожа Постанджян сказала, что во время последней встречи представители всех оппозиционных фракций отметили, что нельзя разрешить имплементацию закона с 1 января, и для этого необходимо, чтобы усилия приложили все. Заруи Постанджян считает, что надо продолжать с такими умонастроениями. Но конкретных и четких договоренностей пока нет.

В беседе с «Аравот» на эту тему депутат от фракции ППА, пресс-секретарь партии Тигран Уриханян сказал, что и по их представлению дальнейшая борьба должна быть продолжена в рамках логики распространенного в минувшую пятницу совместного заявления парламентских оппозиционных сил. Пока что нет более четкой программы действий, но Уриханян считает, что варианты совместных шагов еще будут обсуждены во фракциях. Наш собеседник напоминает, что ППА представила правительству по данному закону свои предложения, часть которых, связанных с возрастным порогом, обязательной составляющей и т.д., актуальны и сегодня. Он напомнил, что ППА в свое время представила правительству проект документа компенсации вкладов, одной из основных задумок которого заключался в том, что вклады должны формироваться как внутренний государственный долг, а не материальная помощь, как сформулировано сейчас. «Как может государство, которое еще не возместило, и даже не признало это свое обязательство в отношении своих граждан, рассчитывать на то, что граждане снова доверятся ему, вверив ему заработанные собственным потом деньги с долгосрочной перспективой, при условии, что когда-нибудь они будут возвращены, в нестабильных условиях индексирования роста цен и других проблем», – сказал Тигран Уриханян.

На вопрос, считает ли он возможным, что гражданское неповиновение и активность политических сил  в этом вопросе могут поставить власти перед серьезными проблемами, как ожидают этого некоторые представители оппозиции, Уриханян ответил: «Для властей серьезная проблема – это то тяжелое положение, которое, прежде всего, заставляет людей серьезно задуматься о протесте и бунте в случае подобных программ. Если бы не тяжелейшее социальное положение, думаю, что этот проект не вызвал бы недовольство до такой степени. И, наконец, правительство, как автор и инициатор, если уже не стоит пред проблемами, значит, выводы оставляю вам».

Тигран Уриханян сказал также с иронией, что уже имеем проявление «честности», имея в виду ответ на заданный им премьер-министру на последней четырехдневке вопрос: «Фактически, получается, что для них очень многое понятно и приемлемо, но нет желания. Возможно, но – нет».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930