Лента новостей
Новости дня

Карьера – в Европе, звание заслуженного артиста – в Армении

27 ноября,2013 21:49

balet2Солист Баварского государственного балета Тигран Микаелян о себе и балетном искусстве

Несмотря на то, что время заставляет вносить в различные сферы классического искусства те или иные нововведения и классика, как принято говорить, модернизируется, на творчество состоявшихся артистов это не может оказать какое-либо воздействие. В последнее время подавляющее большинство представителей отечественного и зарубежного балета, с которыми нам довелось побеседовать, отдавали предпочтение современному балету, жанру модерн. В ходе нашей встречи с заслуженным артистом Республики Армения, солистом Баварского государственного балета (Мюнхен) Тиграном Микаеляном мы выяснили, что он, живя и  работая 15 лет в Европе, остался верен классическому балетному искусству. 29 ноября Тигран Микаелян впервые станцует на сцене Национального театра оперы и балета партию Спартака в одноименно балете Арама Хачатуряна. Говоря о причинах, по которым он сохранил приверженность классическому балету, наш собеседник отметил, что и в семье, и в Ереванском хореографическом колледже его воспитывали на классике. Родители Тиграна – профессиональные танцоры, мать, Сусанна Микаелян, до сих пор на сцене. Балетному  искусств Тиграна учили такие известные мастера балета, как Норайр Меграбян, Ованнес Диванян, Армен Григорян и другие. Тигран подчеркнул, что то воспитание, которое он получил в семье, где его учили соблюдать во всем порядок, проявлять уважение друг к другу и т.д., в Европе очень ценится, порой даже выше профессионального мастерства.

В ходе беседы Тигран Микаелян сообщил, что, окончив Ереванский хореографический колледж и став стипендиантом международного фонда имени выдающегося танцора Нуриева, он уехал работать в балетную труппу Цюриха (Швейцария), а через восемь лет, в 2005 году, переехал в Мюнхен. «В моем восприятии мир балета у´же  мира оперы хотя бы по количеству включенных в репертуар спектаклей. В плане классических постановок репертуар Баварского государственного балета несравнимо богаче репертуара любого другого западного театра. При этом спектакли там ставят самые известные в наши дни хореографы – Джон Ноймайер, Матс Эк, Килиан, Форсайт…»,- отметил наш собеседник.

На вопрос, проявляют ли в Баварии интерес к армянскому балетному искусству, Тигран Микаелян ответил: «Там не очень интересовались до тех пор, пока в 2010 году группа «Мощные чувства», в которую входят только армянские танцоры, не выступила перед немецкими зрителями. Успех был настолько очевиден, что заставил специалистов заинтересоваться Ереванским хореографическим колледжем».

Говоря о том, как получилось, что даже не начавший свой творческий путь в Армении танцор удостоился звания заслуженного артиста РА, Тигран Микаелян отметил: «В свое время, начиная с 2002 года, я исполнял в Ереванском театре оперы и балета партию Базиля в балете Минкуса «Дон Кихот», партию Армена в балете Хачатуряна «Гаяне» и т.д. С армянской балетной труппой был даже на гастролях в Стамбуле, Москве… В конце концов сценическая жизнь артиста балета очень коротка, а я уже более 15 лет представляю свою родину во всем мире».

В заключение Тигран Микаелян подчеркнул, что нынешний приезд на родину для него чрезвычайно важен: «Я впервые буду танцевать главную партию в балете «Спартак», видеозапись которого с нетерпением ждут в Баварском театре».

 Самвел ДАНИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930