Лента новостей
Новости дня

Призыв к зрелищам, танцы и песни на фоне нищеты

28 ноября,2013 22:25

На что намекает Галуст Саакян?

Находящиеся во власти люди слышали, наверное, выражение «Хлеба и зрелищ». Говорю «наверное», потому что… Ну я же тоже человек, я тоже имею право сомневаться, вот и сомневаюсь в их знаниях. Так и быть, повторю еще раз: они, наверное, слышали от кого-нибудь о политике  «Хлеба и зрелищ», которой придерживался римский император, но не поняли, в чем ее суть. Вернее, поняли так: хлеб – нам, зрелища – обществу. Так вот, они хотят, чтобы общество забыло о хлебе и питалось только зрелищами.

Примерно такой намек сделал руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галус Саакян, который в интервью корреспонденту news.am сказал следующее: «Армянская молодежь принесет народу больше пользы, если будет бороться не против подорожания проезда в транспорте, а против сексуальных меньшинств» . А затем добавил, что борьба против подорожания транспорта – отрывочная борьба, не глобальная.

«Для решения транспортного вопроса есть опытные специалисты-транспортники. Я приветствую глобальную борьбу, за будущее нации. И однозначно поддерживаю те группы нашей молодежи, которые борются с сексуальными меньшинствами…» (там же).

Итак, по мнению видного деятеля-республиканца, армянское общество не должно бороться за свои права, потому что это отрывочная борьба. То есть не надо бороться против повышения тарифов на транспорт, на газ, на электроэнергию, против пресловутого закона об обязательной накопительной пенсионной системе, против эксплуатации рудников, наносящих необратимый ущерб экологии страны, против тех решений правительства и законов Национального Собрания, которые ухудшают наше и без того жалкое существование, приводят к росту эмиграции и повышают уровень бедности… Не надо вести борьбу против всего этого… Не надо бороться и за справедливую судебную систему, за проведение нормальных выборов, за достойную работу и другие права… Единственная проблема армянского народа – это сексуальные меньшинства. И как только борьба против них успешно завершится, в Армении снизится цена на газ, не будет незаконного строительства, собственность граждан не будет признана превалирующим общественным интересом, тысячи людей не останутся без жилья, транспорт не подорожает, опасные рудники закроются, судьи превратятся в ангелов, полиция не будет подвергать людей пыткам, выборы будут проходить нормально, эмиграция уменьшится и так далее…

А может, Галусту Саакяну что-то известно? Может, во всех этих решениях, которые довели народ до нищеты, до вынужденной эмиграции, а также в подорожании транспорта и газа, в создании невыносимой ситуации и атмосферы виноваты представители сексуальных меньшинств? На что это намекает руководитель фракции – на то, что те, кто принимают эти решения и законы, повышают тарифы на газ и транспорт…? Да….? Поэтому надо бороться против сексуальных меньшинств…? Не знаю, не знаю…

В таком случае почему к этой борьбе призывает Галуст Саакян? Да, вы правы, он хочет кормить общество зрелищами. Ведь борьба, о которой он заявил, предполагает именно зрелища. Ну а общество увлечется этими зрелищами и забудет (забудет ли?) о том, что третьего сентября власти Армении были в буквальном смысле унижены русским медведем, что с января будущего года все родившие после 1974 года граждане буду вынуждены перечислять часть своей зарплаты в неизвестный накопительный фонд, причем с абсолютно туманной и неопределенной перспективой, что вследствие этого эмиграция увеличится, что после подорожания транспорта многие не будут знать, идти на работу или это уже не имеет смысла, что неизвестно, удастся ли нынешней зимой, даже в условиях экономии, оплатить коммунальные  расходы… Даже не знаешь, что перечислить, а что – нет.

Но пусть Галуст Саакян, который так хочет обеспечить отвлекающие внимание общества зрелища, не мучается напрасно – зрелища неплохо демонстрирует и сама власть. Овик Абрамян от счастья (повезло человеку, оказался в Латинской Америке) танцует в Уругвае , Тигран Саркисян в очередной раз бренчит на гитаре в Гюмри (это было месяц назад, и, признаюсь, сцена была очень комичной и по-настоящему отвлекающей внимание – см. видеоматериал ГАЛА ). Ну а   видеороликов с танцами Сержа Саргсяна в интернете хоть отбавляй… И все эти пиры и веселье происходят на фоне нищеты людей. И после всех этих нелепых песен и танцев Галуст Саакян еще предлагает новые зрелища.

Предлагает, чтобы что?

 

Месроп АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930