Лента новостей
Новости дня

Борис Навасардян сообщает подробности о своей отставке

03 декабря,2013 17:51

Руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян рассказывает новые подробности по поводу отказа выдвигать свою кандидатуру на выборах сопредседателя руководящего комитета Форума гражданского общества при Восточном партнерстве.

«Этот позорный провал Армении является общим провалом, насколько бы разной ни была доля вины каждого из нас. Армения провалила дело, потому что более трех лет вела переговоры вокруг Соглашения об ассоциации, осуществляла соответствующую политику внутри страны и в отношениях с Евросоюзом и в течение нескольких дней обессмыслила затраченные средства, а также время своих должностных лиц и Евросоюза. Сегодня вновь расходуются ресурсы, направленные на устранение некоторых результатов труда прошлых лет», – сказал в беседе с Aravot.am Борис Навасардян.

Его тревожит то, что этот поворот произошел без видимого изменения ситуации, или без возникновения новых условий: «Все те причины, которые приводились в качестве обоснования, существовали и 3-4 года назад, но это не мешало ведению переговоров и заявлениям о решимости подписать Соглашение об ассоциации. Сегодня Армению сравнивают с Украиной, но это не оправданно. Притом, что Украина перед подписанием оказалась перед очень конкретными трудностями, масштабы которых нелегко было предвидеть. И руководство Украины представило обществу и партнерам из ЕС, что в их отношении оказывается мощное давление. Их обоснования можно не считать достаточными для отказа от подписания, но хотя бы всем понятно, что произошло.

А президент Армении и в Вильнюсе, и до этого утверждал, что на его страну никакого давления не оказывалось, сделав ситуацию еще более непонятной и неопределенной. Вернувшаяся из Вильнюса наша делегация отмечала, что решение Армении о присоединении к Таможенному союзу «было с пониманием воспринято со стороны партнеров из ЕС». Давайте поймем, что скрыто за этим «пониманием»? Было понято, что Армения не может самостоятельно принимать решения по своим важнейшим внутренним и внешнеполитическим вопросам, более того, не имеет смелости объяснить, что произошло в действительности».

По словам господина Навасардяна, мировое сообщество сделало вывод: не надо винить власти Армении в повороте, не надо также в будущем воспринимать власти этой страны как полноценную сторону отношений, все решая вопросы с другой, принимающей решения страной: «Это распространится также и на такие вопросы, как Карабахский конфликт и армяно-турецкие отношения. Если в случае с Украиной действующее руководство проявило себя как ненадежный, непоследовательный, нерешительный, безответственный партнер, то в случае с Арменией впечатление столь беспринципной оставила почти вся политическая элита. То есть, имеются серьезные сомнения в плане возможного эффективного сотрудничества с Арменией и в будущем… Что еще должно

было произойти, чтобы мы назвали это провалом?». Он отметил, что одного только личного авторитета, знаний и опыта недостаточно для руководства структурой, которая объединяет представителей 6 стран Восточного партнерства и стран-членов ЕС: «Для того, чтобы быть убедительным и уверенным на такой ответственной работе, необходимо иметь за спиной страну и общество, которые достигли успехов, или хотя бы не потерпели провала в сфере, являющейся миссией данной структуры. Кроме того, процессы в Армении диктуют необходимость концентрации времени и усилий на проблемах внутри национальной платформы».

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. ЛЕВОН- АДМИНУ:

    Еще один «БНАКАНАБАР» ушел А вот всед когда изчезнеть огромная армия МИЛИЦИИ -главный сила- дестбилизаторь Армении

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031