Лента новостей
Новости дня

Что обсуждали Давид Шахназарян и Эльдар Намазов с американским и французским сопредседателями Минской Группу ОБСЕ?

08 декабря,2013 12:15

На днях в Киеве, помимо официальной встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна, Эльмара Мамедъярова и сопредседателей Минской Группы, состоялась также другая встреча. Как сообщили азербайджанские СМИ, на следующий день после официально встречи, 5-го декабря, по инициативе двух сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, американский посредник Джеймс Уорлик и французский посредник Жак Фор, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анждей Каспршик встретились с представителями «Независимого гражданского Минского процесса», оппозиционными политическими деятелями – послом президента Армении по особым поручениям в 1992-95гг Давидом Шахназаряном и советником бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева Эльдаром Намазовым.

Отметим, что в «Независимый гражданский Минский процесс» вовлечены представители гражданского общества, эксперты из Армении Азербайджана и Нагорного Карабаха.

Aravot.am поинтересовался у Давида Шахназаряна: какова была цель встречи в Киеве и каковы ожидания сопредседателей Минской Группы ОБСЕ от «Независимого гражданского Минского процесса»?

Давид Шахназарян, во-первых, сообщил, что с ним и Эльдаром Намазовым сопредседатели встретились не как с оппозиционными политическими деятелями, как представляли азербайджанские СМИ, а в качестве представителей «Независимого гражданского Минского процесса» и в прошлом официальных представителей Армении и Азербайджана в переговорном процессе по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха.

В ходе состоявшейся в Киеве встречи, по словам Шахназаряна, они представили сопредседателям предстоящие планы «Независимого гражданского Минского процесса», а также свои точки зрения, как можно придать активность и определенную эффективность переговорному процессу Минской Группы ОБСЕ в условиях имеющихся новых реалий в регионе. «В частности, выразили мнение, что переговорный процесс в рамках Минской Группы ОБСЕ крайне закрыт, и он должен стать по возможности прозрачным для обществ, поскольку мы уверены, что президенты, министры иностранных дел двух стран, как правило, представляют обществам не то, что обсуждают за столом переговоров», — отметил Давид Шахназарян.

Кстати, на наш вопрос, почему на встрече не присутствовал сопредседатель от России Игорь Попов, который также находился в Киеве, Шахназарян дипломатично ответил, что инициаторами встречи были не он и Намазов.

 

О государственном визите президента России Владимира Путина, внутриполитической ситуации в Армении наше интервью с Давидом Шахназаряном читайте в ближайшем номере «Аравот»-а. 

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031