Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян․ «Опомнитесь, государственность теряем!»

10 декабря,2013 18:20

По мнению Давида Шахназаряна, Национальное собрание должно инициировать процесс вотума недоверия Сержу Саргсяну и смещения его с должности.

 

– Владимир Путин в Гюмри, в рамках  визита в Армению заявил, что у России никогда не было намерений покидать Закавказье, более того, РФ намерена укрепить здесь свои позиции. Господин Шахназарян, можно ли это считать стартом новой политики официальной Москвы?

– По сути, Путин посетил не Армению, а российскую военную базу и ее окрестности. Путин четко закрепил новые цели РФ, согласно которым Россия еще более укрепится на Южном Кавказе, и что в этой политике значительная роль отводится 102-й российской военной базе. Очевидно, что основным фактором, угрожающим сегодня безопасности и стабильности Южного Кавказа являются политика России и Гюмрийская военная база. Это, прежде всего, опасность для нашей государственности, и думаю, что эта новая политика России может стать серьезной угрозой для Грузии. Следующее. Неуважительное поведение Путина в отношении руководства Армении считаю неприемлемым, потому что это – неуважительное отношение ко всем нам – к нашему государству и обществу. Не менее постыдным было  присущее брежневским временам раболепие руководителей РА перед Путиным.

– Визит Путина ознаменовался акцией протеста в центре Еревана, на которую власти отреагировали довольно жестко.  Считаете ли Вы эффективной акцию против главы союзнической страны?

– Более значимым событием 2 декабря было то, что произошло на улицах Еревана, когда несколько сот молодых людей доказали, что мы народ, имеющий чувство достоинства, и политику аннексии Армении со стороны российской империи терпеть не будем. Мы можем гордиться этой молодежью. Я осуждаю поведение представителей правоохранительных органов в отношении участников мирного шествия, и, в частности, действия отдельных полицейских, которые выступали как защитники интересов имперской России, а не полицейские Республики Армения. Я действительно горжусь тем, что у нас есть такая молодежь, и у меня нет сомнений, что наше общество не будет терпеть то, что происходит сегодня.

Правовая оценка антиконституционного процесса по присоединению Армении к Таможенному союзу, начатого Сержем Саргсяном 3 сентября, следующая: Серж Саргсян приступил к совершению преступление против суверенитета РА. То есть, тот процесс, который начался еще во время Роберта Кочаряна, Вардана Осканяна, когда вся энергетическая безопасность Армении была передана России, продолжается и сегодня. Теперь уже Серж Саргсян продает России нашу государственность и суверенитет – ради своей власти.

– И какой Вы видите выход из создавшейся ситуации?

– Согласно Конституции и законам РА, Национальное собрание должно начать процесс импичмента Сержа Саргсяна.  Только этим путем можем остановить то преступление против государства, которое началось 3 сентября. Призываю все фракции НС РА, депутатов – опомнитесь, государственность теряем, суверенитет! Надо встать выше личных и партийных интересов.

Эта власть полностью провалилась по всем направлениям, не имеет никаких достижений, не совершила ничего положительного, единственный положительный шаг, который осуществлялся, это была программа парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС.

– Активность Чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Армении Мухаммеда Рейиси в последние дни, его несколько заявлений относительно переговоров с властями РА о цене на газ, послужили поводом для разных комментариев. Можно ли эти сигналы связать с визитом президента РФ и, вообще, с процессами, происходящими в последнее время?

– Россия четко показывает, что уже получила право на управление внешней и экономической сферами Армении, более того, Россия пытается установить контроль в отношениях Армения-Иран, и заявления посла Ирана в Армении я рассматриваю именно в этом контексте.

– То есть, Иран чувствует опасность в связи с растущим влиянием России в нашем регионе?

– Отношения Ирана с Арменией очень важны особенно сейчас, когда начали развиваться последние процессы между Ираном и «шестеркой». Это важно вообще, не только для целого региона, но и в смысле глобальной безопасности. И этой тенденцией обеспокоена именно Россия, потому что экономика России зависит всего лишь от цен на нефть, и если не будет санкций против Ирана, цены на нефть упадут,  что вызовет паралич экономики России. Наши отношения с Ираном очень важны, нельзя допустить, чтобы Россия продолжала контролировать эти отношения. Но эти власти не в состоянии добиться этого, и вообще, без согласия Кремля совершить какой-либо самостоятельный шаг в отношениях с другими странами.

Все прокладываемые и проектируемые газопроводы из Прикаспийского региона в Европу проходят по территории Турции, и, по сути, Турция получает возможность политического контроля над газом, экспортируемым в Европу из Каспийского региона. Тогда как все программы без иранского газа, по сути, не столь уж эффективны. Если политические проблемы в отношениях Иран-Запад урегулируются, то самым эффективным будет газопровод Иран-Армения-Грузия-Черное море-Европа. Эта программа еще несколько лет назад прошла обсуждения на экспертном уровне со стороны европейских и американских  специалистов. Я сам имел повод несколько лет назад обменяться мнениями в Брюсселе вокруг этих возможностей. Россия преследует цели не допустить и в будущем возможность претворения в жизнь подобных программ, и она, согласно заявлению Путина, сделанному в Армении, решила умножить свое влияние на Южном Кавказе, что означает, что Кремль устанавливает полный контроль в нашем регионе.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Как все замечательно. Что Вы все ополчились против В.В. Путина? За то, что сказал правду? Открыто и без политесов? Не понравилась правда? Это нормально. На то и правда, чтобы не нравится неправедным людям. Только сегодня властелины Армении предали родину? Лож! Все три президента Армении, очевидно, были агентами Российских(Советских) спецслужб. И не только президенты. Мы, даже победив в неравном бою Азербайджанцев, перемирие заключили под диктовку России. Условия перемирие была выгодна всем, кроме Армении. И внешняя, и внутренняя политика всех трех президентов Армении, была антиармянская и антигосударственная. Для правителей Армении, государственность Армении не имела и не имеет ценности. Разве не прав Путин, когда с «нашими» правителями говорит неуважительно? А как еще говорить с людьми, которые на каждом шагу предают интересам собственного народа? Это не предел. Они еще не испили всю чашу унижения. Выйдя на путь предательства, невозможно остановится. Им еще придется проводить репрессии против собственного народа. Им еще придется сдавать территории Армении Азербайджану и Турции, по требованию российского руководство. Мы не интересны России как колония. Не так много и возьмешь. Мы интересны, как разменная монета. Турция и Азербайджан отсекаются от Запада. Чтобы привлечь их, будут расплачиваться нами. Ведь так было. Забыли? И не тешьтесь иллюзиями о нашем «союзничестве» с Россией. Мы не можем понять, что наше «союзничество» с Россией, унизительно для русского человека. Русские прекрасно помнят, какой статус у нас был еще совсем недавно. Мы, несмотря на свою комплимент арность к России, остались непонятным и неприятным народом для русского человека. Мы ломаем стереотипы. Мы не вписываемся в стереотип «чурки», «бабая», который был и есть в России в отношение бывших, южных колонии. А это раздражает. Это расшатывает имперское самосознание русского человека и потому, мы всегда будем проигрывать азербайджанцам в взаимоотношениях с Россией. Мы не понимаем, что в отношение нас есть желание отомстить. За нашу независимость последних лет. Нам это не простили. И не собираются простить.

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031