Лента новостей
Новости дня

Сасун Микаелян обращает свой призыв к «обманутым ветеранам»

10 декабря,2013 21:00

«Начиная с Роберта Кочаряна, все кто приходили, разъединяли и разделяли – создали патриотические союзы, не знаю, какие еще там союзы. Если у тебя нет прошлого, значит не будет и будущего, если ты хочешь сформировать будущее, то должен иметь прошлое. Они свое будущее сформировали раздроблением, разделением и стали властвовать. Это им удалось. Для чего я поднимаю сегодня этот вопрос, особенно в связи с ветеранами-добровольцами. Потому что в течение этих лет все поняли, насколько они были обмануты, и мы сегодня снова обязаны – сегодня снова перед нами стоит вопрос нации, государства и государственности. Мы, борющиеся, родились не от одной матери, но мы из единого чрева, у нас всех одна и та же участь и судьба. Оставим в стороне свои обиды, интриги, игры. Мы обязаны объединиться», – сказал в беседе с Aravot.am член инициативы «Гражданское согласие», ветеран-доброволец Сасун Микаелян.

На созванной сегодня «Гражданским согласием» пресс-конференции Сасун Микаелян выступил с призывом к объединению. После пресс-конференция Aravot.am попытался в беседе с Сасуном Микаеляном выяснить, что имел в виду оратор. На наше замечание, что в настоящее время вроде существуют проблемы и в Добровольческом союзе «Еркрапа», г-н Микаелян напомнил, что он уже давно покинул эту структуру и не интересуется проблемами ДСЕ. На вопрос, разве его призыв не касается его самого, так как в союзе находятся его боевые друзья, не попытается ли он сделать шаг навстречу, Сасун Микаелян сказал: «Я призываю к объединению тех, которые осознают, что правильно и что неправильно в эту эпоху. Ветераны очень честны. Если человек идет на самопожертвование, значит в нем есть честность, святость, величие. Мое обращение относится именно к тем людям, кто поверили другим и остались обманутыми». Называть имена наш собеседник не пожелал. Отвечая на вопрос – как относится к созданию этой новой структуры первый президент Армении Левон Тер-Петросян, которого в свое время поддерживал Сасун Микаелян, наш собеседник ответил следующее: «Я ни на кого не в обиде, у меня есть своя идеология и форма борьбы, которая не совпадает с имеющейся у этих людей. У меня нет проблем. Обиделся или нет, спросите у него самого. Я на него не в обиде. Я с этими своими критериями не мог оставаться у них».

У г-на Микаеляна мы поинтересовалась также и тем, не было бы более эффективно вести борьбу совместно, отложив в сторону свои прошлые разногласия друг с другом, тем более, что и он также говорит о важности единства. «АНК сформировался на основе консолидации семнадцати партий, и я выбрал ту трибуну, ту площадку, где находился народ». Наш собеседник напомнил обо всех своих выборах, засвидетельствовав: «Я хочу, чтобы все поняли. Я не менял ни своей платформы… будучи в РПА я вел свою борьбу. Я не принимал участия в их деятельности против нашего народа, нашего государства, ради своих собственных интересов. Понятно, почему оказался на этой платформе,.. что люди доверяли мне столько времени и отдавали свои голоса, и я подотчетен только перед народом. Я и сейчас с народом, на той же платформе, веду ту же борьбу. Кто на кого в обиде, кто что совершил – все это имеет второстепенное и третьестепенное значение. Мы нашли форму своей борьбы и ведем ее», – сказал наш собеседник. На наш следующий вопрос, встречался ли он с первым президентом или имел ли он с ним опосредованную беседу, Сасун Микаелян ответил: «Я ни с кем не встречаюсь и опосредованных бесед не веду. Я его уважаю как первого президента, президента-основателя и буду уважать. Но какое это имеет отношение к тому, что наши идеологические взгляды не совпадают, или они думают по иному, а я или мои друзья по другому. Но своей формой борьбы мы вновь боремся за справедливость, сегодня, в основном, против эмиграции».

Сасун Микаелян также сообщил, что «Гражданское согласие» будет принимать участие во всех общегосударственных и местных выборах. На вопрос, в каком органе власти видит себя «Согласие…», наш собеседник сказал: «Здесь нет такого вопроса, мне туда идти или сюда. Решения принимаются на основе консенсуса. Мы действуем во имя нашей страны, нашего государства и нашего народа».

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031