Лента новостей
Новости дня

«Большинство женщин, убитых супругами-насильниками, много лет подвергались избиениям»

11 декабря,2013 21:19

В Армении права человека нарушаются в различных сферах, независимо от пола. Однако в случае с женщинами нарушаются даже элементарные права, что в дальнейшем приводит к несчастным случаям. Об этом в беседе с Aravot.am, которая состоялась по случаю международного Дня защиты прав человека, сказала координатор программы общественной организации «Общество без насилия» Ануш Хачатрян.

Организация занимается защитой прав женщин. Исходя из многолетнего опыта, А.Хачатрян отметила, что лучшим средством пресечения насилия в отношении женщин и защиты их прав может стать принятие закона «О семейном насилии», однако Министерство юстиции почему-то медлит с этим. Законодательство РА предусматривает не закон, а лишь несколько положений о семейном насилии. «Это дает основание многим женщинам не обращаться в суд, потому что когда их один раз ударяют или подвергают психологическому насилию, полицейский заявляет: ничего страшного, в семье могут быть и ссоры, муж может один раз и ударить и т.д. В результате дело не доходит до суда за отсутствием состава преступления. А если и доходит, то по уголовной части, однако многие женщины не хотят, чтобы их мужья сидели в тюрьме»,- говорит наша собеседница. По ее словам, в случае принятия закона у полиции появится механизм, который позволит ознакомиться с ситуацией и, исходя из этого, до принятия судом решения выдворить насильника на несколько дней из квартиры, либо супруги помирятся, и муж, зная, что его может ждать наказание, будет вести себя соответствующим образом, а жена почувствует себя более защищенно.

В ответ на замечание Aravot.am о том, что, согласно обоснованию Минюста, выдворять из квартиры мужа-насильника антиконституционно, так как человека нельзя лишать собственности, Ануш Хачатрян сказала: «Изначально было предусмотрено создать для мужчин приюты, где бы выдворенный из квартиры насильник мог оставаться несколько дней. На это в Министерстве юстиции сказали, что не имеют финансовых средств, что в данном случае гораздо легче выдворить мужчину на несколько дней из дома, но не лишать его собственности. По Конституции РА право человека на собственность не подлежит отчуждению, за исключением предусмотренных законом случаев. То есть законом установлены те случаи, когда можно на несколько дней выдворить из дома, ограничить право на жилье».

По данным ОО, шесть из 14-ти случаев, которыми занимался центр, закончились убийствами женщин. Когда дела расследовали, то выяснилось, что убитые или избитые женщины на протяжении многих лет подвергались насилию, о чем соседи знали, но не сообщали правоохранителям. «Между тем если бы действовал закон о семейном насилии, то многие женщины на протяжении многих лет не терпели бы побои и не были убиты».

В результате отсутствия закона сейчас если женщина обращается в полицию, то почти во всех случаях полицейский пытается помирить супругов. Он говорит: «Я все равно выпишу на него штраф, а он не работает, так что деньги придется платить вам, за счет ваших детей». И он уговаривает женщину забрать заявление обратно. Были случаи, когда после этого дело доходило до убийства. То есть когда полиция отказывается возбуждать уголовное дело, пытается выступать в роли примирителя, ситуация еще больше усложняется, и женщины порой просто чудом избегают смерти».

По поводу принятия закона в Минюсте сообщили, что этот вопрос не будет решен до 2017 года, пока не будут проведены законодательные реформы. Этот ответ не удовлетворил организации, выступившие с законодательной инициативой. «Министерство уверяет, что не отклоняет закон, а лишь приостанавливает его принятие. Если в законе не найдут никаких противоречий, то он будет принят. У нас есть серьезное опасение, что это не так. В противном случае их рабочая группа могла бы поработать вместе с нами и решить спорные вопросы. Но они этого не делают, оставляют все на нас, чтобы потом изучить окончательный вариант. Однако нет никакой гарантии, что после того, как мы приведем в соответствие законодательству и Конституции, они не скажут, что опять нет соответствия».

Зафиксированные одной организацией убийства на гендерной основе шести женщин не отражают реальную картину, утверждает Ануш Хачатрян. По ее словам, в действительности число таких случаев постепенно увеличивается, однако о них никто не сообщает.

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031